В "Воде Донбасса" пояснили, откуда у питьевой воды появился неприятный запах

Появление неприятного запаха питьевой воды связано с началом сезонного развития водорослей в реке Северский Донец. Об этом сообщает пресс-служба компании "Вода Донбасса"

"В августе и сентябре многие жители региона заметили появление непривычного запаха в питьевой воде. Это связано с началом сезонного развития водорослей в источнике воды – реке Северский Донец", - говорится в сообщении.

В "Воде Донбасса" отмечают, что речь идет о естественном процессе, который происходит ежегодно. Обычно в это время года вода подвергалась дополнительной обработке активированным углем и перманганатом калия. В этом году из-за нестабильной политической обстановки резко снизились платежи за воду потребителей – промышленных предприятий, городских водоканалов, которые не входят в состав КП "Компания "Вода Донбасса", и населения. В результате чего у предприятия недостаточно средств для приобретения необходимых реагентов, кроме того, есть сложность в их транспортировании.

Лабораторной службой КП "Компания "Вода Донбасса" проводится круглосуточный контроль качества воды в канале Северский Донец-Донбасс и воды питьевой, подаваемой потребителям нашего региона. "Никакой угрозы здоровью населения вода не несет, содержание клеток водорослей в питьевой воде единично, интенсивность запаха не превышает соответствующих норм, все необходимые технологические этапы очистки вода проходит в полном объеме", - подчеркивается в сообщении.

"Наличие посторонних запахов и привкусов в питьевой воде не опасно для здоровья человека. Их появление носит временный характер и ухудшает качество воды лишь по органолептическим критериям ее оценки", - отмечает пресс- служба.

Ранее на неприятный запах питьевой воды жаловались, в частности, жители оккупированных Горловки, Енакиева, Макеевки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи