Шесть горняков шахт ГП "Селидовуголь" присоединились к голодовке из-за невыплаты зарплаты

Шесть горняков шахт ГП "Селидовуголь" присоединились к акции голодовки, инициированной председателем местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Селидово и Новогродовки Виктором Трифоновым, - сообщает председатель НПГУ Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

"В течение дня к акции голодовки главы ГО НПГУ городов Селидово и Новогродовка Виктора Трифонова присоединились 6 горняков шахт ГП "Селидовуголь". Голодающие остаются на ночь в админздания госпредприятия", - написал Волынец.

Горняки второй смены шахты 1-3 "Новогродовская" также отказались спускаться в забой.

Другая группа шахтеров планирует на днях выехать в Киев и добиваться встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Кроме выплаты задолженности по зарплате голодающие шахтеры также требуют обеспечения реализации добытого ими угля и своевременного расчета со стороны госкомпании «Уголь Украины» за отгруженную предприятием продукцию. Горняки также добиваются возвращения шахтам "1/3 "Новогродовская" и "Россия" их запасов угля, "отобранных преступным путем во времена президентства Виктора Януковича фирмами, которые принадлежали к сфере влияния его старшего сына – Александра".

Ранее сообщалось, что голодовку объявил в админздании ГП «Селидовуголь» председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Селидово и Новогродовки Виктор Трифонов который считает ситуацию с выплатой зарплаты горнякам критической.

Около ста горняков шахты 1/3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» отказались спускаться в забой в первую смену и выставили пикеты на железнодорожном переезде по дороге на предприятие и на станции «Гродовка».


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи