В ММК им. Ильича сняли с себя ответственность за происходящее в поселке Донском, жители которого остались без воды

Ответственность за происходящее в поселке Донское, жители которого остались без воды,  лежит в компетенции государства, нового балансодержателя химико-металлургической фабрики (ХМФ) и поселкового совета. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

"Мы никогда не отворачивались от проблем жителей. В том числе помогали не только Мариуполю, но и близким поселкам… Да, предприятие было в аренде у металлургического комбината имени Ильича с 1999 года. За 15 лет мы инвестировали в развитие химико-металлургической фабрики более 78 млн грн., ввели в эксплуатацию 15 новых производств, создали более 700 рабочих мест. В декабре 2014 года истек срок действия договора безвозмездного пользования имуществом фабрики. Решение о передаче имущества, находящегося в аренде ММКИ было принято Фондом государственного имущества Украины. Акт приема-передачи подтвердил, что комбинат добросовестно и в полном объеме выполнил обязательства арендатора", - написал он.

Зинченко подчеркнул, что сейчас ХМФ находится под контролем государства. Новый балансодержатель ХМФ – харьковский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химии.

Подписав двухсторонний акт с новым балансодержателем, ММК им Ильича официально прекратили отношения с фабрикой. "Но понимая сложности, связанные с переходным периодом, даже после окончания действия договора пользования имуществом фабрики, вплоть до мая 2016 года, ММКИ помогал сохранить имущество ХМФ, оплачивал поставку электроэнергии, газа и технической воды. У поселковых и районных властей и нового балансодержателя было почти 4 месяца (!), чтобы решить все вопросы связанные с социальной сферой", - заявляет Зинченко.

Он подчеркнул, что на данный момент "ответственность - в компетенции государства, нового балансодержателя и поселкового совета", а все "иные интерпретации – беспочвенное перекручивание фактов".




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи