В Донецкой области поселок с населением более 5 тысяч человек отключили от всех коммунальных услуг

Поселок Донское в Донецкой области отключили от всех коммунальных услуг, включая подачу питьевой воды. Об этом пишет в своем блоге журналист Артем Фурманюк.

Он отметил, что в поселке с населением более 5 тысяч человек сложилась катастрофическая ситуация. "Приход ахметовских "Метинвеста" и "ДТЭК" в некогда процветающий (по меркам Донбасса и Украины) поселок городского типа Донское в Волновахском районе Донецкой области в 2011 году ожидаемо и закономерно завершился угрозой полного вымирания населенного пункта. С сегодняшнего дня пгт. Донское отключили от всех коммунальных услуг, включая подачу питьевой воды", -  сообщил журналист. 

Поселок живет благодаря работе химико-металлургической фабрики (ХМФ).

В 2003 году пгт. Донское был даже признан вторым во Всеукраинском конкурсе «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержки общественного порядка". Тогда же государственное учреждение, научно-исследовательский институт "Ниохим", на балансе которого и находилась ХМФ, заключил договор аренды с металлургическим комбинатом "им. Ильича", который и занялся ведением собственной хоздеятельности на территории фабрики. Позже ММК им. Ильича перешел в собственность бизнесмена Рината Ахметова.

"1 апреля текущего года ПАО "ММК им. Ильича" письменно сообщило Донскому сельсовету о ликвидации ХМФ, полном сокращении работников фабрики и одностороннем расторжении договора аренды, заключенному с ГУ "Ниохим". Таким образом, сбылись давние подозрения жителей Донского о том, что рано или поздно Ахметов попытается вернуть обескровленную им же фабрику в собственность нищей страны", - пишет Фурманюк. 

По его словам, главная опасность состоит в том, что предприятие является градообразующим. "От бесперебойной работы ХМФ целиком и полностью зависят важнейшие коммунальные блага: предприятие поставляет населению горячую и холодную воду, отопление, обеспечивает энергоснабжение. Более того, фабрика является главным работодателем в поселке и близлежащих селах (обеспечивает заработком около 2.5 тысяч человек в пятитысячном поселке), а также основным источником наполнения местного бюджета", - отметил журналист.

По его информации, с 12 мая полностью увольняется штат работников предприятия и уже прекращены все поставки как технической, так и питьевой воды в поселок. Также останавливается подача электроснабжения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи