Почти 2 тысячи переселенцев трудоустроены Донецкой областной службой занятости с начала проведения АТО

Почти 2 тысячи безработных переселенцев трудоустроены Донецкой областной службой занятости с начала проведения АТО, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

При этом с момента внедрения механизма возврата средств работодателей, направленных на оплату труда внутренне перемещенных лиц (далее - ВПЛ) в Донецкой области трудоустроены почти 500 безработных на условиях срочных трудовых договоров.

Работодателям предоставляются компенсации расходов на оплату труда за трудоустроенных безработных переселенцев. А работодатели, в свою очередь, должны обеспечить занятость таких лиц в течение вдвое большего периода, чем выплата компенсации (например, срочный договор заключен на 6 месяцев, компенсация выплачивается 3 месяца).

Возмещение происходит при условии оплаты труда не выше среднего уровня заработной платы, сложившегося в соответствующем регионе за прошлый месяц. Компенсируются расходы не более 6 месяцев, но если речь идет о переселенцах из числа категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии занятости (лица, имеющие детей до 6 лет или воспитывающие без супруга детей до 14 лет или детей-инвалидов), срок возмещения может увеличиться на период до 12 месяцев. Продолжительность компенсации определяется решением региональных координационных комитетов содействия занятости по согласованию с соответствующими подразделениями государственной службы занятости областей или г. Киева.

Лидерами в Донецкой области в данной работе на сегодня являются Мариупольский, Славянский городские и Великоновоселовский районный центры занятости.

Так, с начала года специалисты Мариупольского городского центра занятости заключили с предприятиями малого и среднего бизнеса 35 договоров о компенсации расходов на оплату труда за счет средств Фонда общегосударственного социального страхования на случай безработицы трудоустроенным безработным из числа ВПЛ.

"Например, торговая сеть «Там-Там» - крупный продовольственный гипермаркет города. Предприятие зарекомендовало себя социально ответственным партнером службы занятости. Благодаря сотрудничеству с центром занятости с начала работы предприятия, с сентября 2012 года, трудоустроены 73 человека из числа безработных. Кроме того, предприятие позволило найти место работы в сложное время 21 переселенцу", - говорится в сообщении.

ЧП В. Куталовский, который занимается морским рыболовством, обратился в Мариупольский городской центр занятости за помощью в укомплектовании своего рыболовного судна. По направлению службы занятости работодатель трудоустроил 4 безработных лиц по профессиям «капитан», «механик судовой», «матрос» в т.ч. двух ВПЛ с предоставлением компенсации зарплаты.

Славянским городским центром занятости также активно ведется работа по трудоустройству внутренне перемещенных лиц, в том числе с предоставлением компенсации на оплату их труда работодателям. В 2016 году заключено 33 договора о предоставлении компенсации таких расходов работодателям различных отраслей экономики. Так, ООО «Источник», которое специализируется на производстве хлебобулочных изделий, трудоустроило двух ВПЛ, ООО «Трест Донбасводстрой» (деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии) - 3 безработных ВПЛ. Физическое лицо-предприниматель Ирина Варава, которой принадлежит база отдыха в городе Святогорск, где проживает около 100 внутренне перемещенных лиц, трудоустроила 17 ВПЛ.

Специалисты Великоновоселковского районного центра занятости в этом году трудоустроили 16 ВПЛ с предоставлением компенсации работодателю расходов на оплату их труда. В основном, это предприниматели в сфере розничной торговли, трудоустроили ВПЛ на рабочие места продавцов и бухгалтеров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи