Энергетики приостановили обследование поврежденных участков линий электропередач в районе Горловки

Энергетики остановили обследование поврежденных участков линий электропередач в районе Горловки из-за ухудшения обстановки на линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба компании «Укрэнерго».

Как отмечается, 25 магистральных линий электропередачи напряжением 220 и 330 кВ все еще остаются отключенными на Донбассе в связи с многочисленными повреждениями, вызванными боевыми действиями. Для оперативного и безопасного восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры представители Донбасской электроэнергетической системы ведут работу с «Совместным центром координации и контроля за прекращением огня и стабилизации линии соприкосновения сторон».

В частности, была утверждена дорожная карта выполнения ремонтных работ на трех воздушных линиях электропередачи напряжением 330 кВ: Углегорская ТЭС-Центральная №1 и №2, а также Углегорская ТЭС-Макеевская, отключенных уже 19 месяцев. Указанные воздушные линии вошли в число 13 приоритетных для восстановления объектов энергетики в рамках Минских договоренностей.

Как проинформировал главный инженер Артемовских магистральных электрических сетей Вадим Сарычев, обследование линий продолжалось с 18 по 29 января. За это время удалось в полном объеме выполнить обход двух воздушных линий 330 кВ Углегорская ТЭС-Центральная №1 и №2, осмотр линии Углегорская ТЭС-Макеевка проведен на 63%. Трассы данных воздушных линий проходят по линии разграничения и в так называемой «буферной зоне», существенная площадь территории заминирована. Поэтому все работы, выполняемые линейщикам Артемовских МЭС, проходят с участием саперов, а также в сопровождении представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

При составлении дорожной карты предполагалось в день прохождение участка в пролетах 20-ти опор линий электропередачи, но обстановка на месте оказалась значительно сложнее: в особо тяжелых случаях (как в районах Зайцево, Гольмовского, Широкой Балки и других населенных пунктов) в день специалистам удавалось осмотреть территорию в пролетах от 3 до 5 опор.

«В настоящее время обследование приостановлено в связи с обострением ситуации на линии разграничения, отсутствием возможности обеспечить безопасность персонала, а также закрытием контрольно-пропускного пункта «Зайцево». После стабилизации состояния планируется завершить осмотр ВЛ 330 кВ Углегорская ТЭС-Макеевская, что позволит составить проектно-сметную документацию для выполнения аварийно-восстановительных работ», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи