Почти на миллион гривен "нагрели" "Макеевуголь" с помощью "мертвых душ" члены ОПГ

Около миллиона гривен похитили члены организованной преступной группы из денежных средств ГП "Макеевуголь", оформив пять "мертвых душ" проходчиками на одну из макеевских шахт, - сообщает пресс-служба Макеевского горуправления милиции.

"Организовали схему "теневого трудоустройства" руководители среднего и старшего звена одной из шахт, которые объединились с целью хищения бюджетных средств.

Пять "мертвых душ", оформленные проходчиками на одной из макеевских шахт, приносили им существенный дополнительный доход", - говорится в сообщении.

Из полученной оперативной информации правоохранителям удалось установить, что на одной из шахт города Макеевки на протяжении нескольких лет существовала отлаженная схема "трудоустройства" друзей и знакомых, которые ни дня не работая на шахте, регулярно "получали зарплату" и нарабатывали подземный стаж.

"Свои дивиденды имели все: одни в виде записи в трудовой книжке, другие - пополняя личный бюджет "ежемесячной оплате труда" из государственного кармана", - рассказал старший уполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины а Донецкой области Сергей Балагуров.

В ходе проверки было установлено, что все 5 руководителей тесно взаимодействовали друг с другом, каждый выполнял возложенные на него функциональные обязанности по фальсификации "левых" документов, полученную прибыль делили пропорционально. Сейчас в отношении всех участников группы избрана мера пресечения - личное обязательство, наложен арест на имущество на сумму более 250 тыс. гривен.

Материалы уголовного производства направлены в суд для принятия решения. Подозреваемым инкриминируется ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 УК Украины (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебный подлог).

По совокупности статей фигурантов ожидает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи