Начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области обвинил губернатора в безответственности

Председатель Донецкой облгосадиминистрации Андрей Шишацкий безответственен в вопросах охраны окружающей среды и плохо владеет ситуацией в регионе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков.

Напомним, что губернатор на пресс-конференции в понедельник заявил, что его «подводит это теруправление». «Я говорю о мониторинге, о доступности, чтобы все могли видеть, какой воздух у нас, какие выбросы. Но сегодня эта информация продолжает быть закрытой», - сказал А. Шишацкий. Он отметил, что госуправление экологии и природных ресурсов в Донецкой области ликвидируется приказом профильного министерства. 

В то же время председатель Донецкой ОГА сообщил, что Сергей Третьяков будет работать в территориальном подразделении министерства до его ликвидации. «Но это мое право - кого в обладминистрацию назначать директором департамента», - сказал Шишацкий.

«Вопрос ответственности сегодняшней… Он два года работает губернатором и, безусловно, любые действия, которые выполняло управление, оно выполняло в координации действий с областной администрацией, с областным советом. Поэтому это упрек не управлению, это упрек ему самому. Он признал, что он, наверное, был недостаточно ответственен за положение дел в охране окружающей среды в предыдущем периоде», - заявил сегодня на пресс-конференции С. Третьяков.

Что касается заявления главы области об отсутствии информации, то С. Третьяков отметил: «Это говорит, прежде всего, о том, что губернатор плохо владеет ситуацией в области. Система мониторинга окружающей среды, которая в настоящее время разработана и имеет диплом как лучшая инновация Украины на международном конкурсе 2011 года - этому доказательство… Она, в том числе, подключена к компьютеру первого заместителя губернатора. Нужно просто с ней знакомиться и пользоваться».

С. Третьяков подчеркнул, что обвинение в закрытости не соответствует истине. Он также напомнил, что ранее губернатор сказал фразу «Нужно выбирать: то ли экология, то ли экономика», которая, по мнению начальника госуправления, показывает личную позицию А. Шишацкого к вопросу окружающей среды.

С. Третьяков отметил, что в ноябре 2012 года вступил в силу закон, предполагающий передачу полномочий, которые выполняли управления охраны окружающей природной среды в областях в структуре министерства экологии, облгосадминистрациям.

«Я ничего не вижу плохого в том, что полномочия централизованного органа передается на места. Это достаточно правильно. В управлении числилось 78 человек, и облгосадиминистрации были переданы средства на содержание этого штата. Проводится перевод людей в облгосадминистрацию», - сказал он.

«Что касается меня, то я не получил предложения возглавить новый департамент экологии и природных ресурсов в Донецкой области. Хочу сразу сказать, что для меня это не является проблемой и трагедией. Я абсолютно к этому готов… Ничего трагичного в этом не вижу. У меня достаточно опыта и квалификации, чтобы найти себе достойное применение в Донецкой области», - добавил С. Третьяков.




Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи