"Олигархи так решили". Увольняемые работники ДЭМЗ готовятся к акциям протеста (Фото)

Работники Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) заявляют о массовых увольнениях на предприятиях. Такое заявление они сделали в ходе переговоров с главным правовым инспектором труда Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Галиной Бойко, заместителем председателя областного комитета профсоюза Любовью Кобзевой и замглавы профсоюзного комитета Николаем Юшкиным.

По словам работников структурных подразделений СПЦ и службы технического контроля ДЭМЗ, которые собрались сегодня в донецком сквере им. Василия Берви-Флеровского, чтобы выработать стратегию борьбы против массовых увольнений на предприятии, 14 марта 2013 года их ознакомили с приказом об изменении организационной структуры и штатного расписания предприятия. 

В частности, в приказе говорилось о том, что негативная динамика рынка металлопродукции и финансовые возможности предприятия не позволяют собственнику Частного акционерного общества ДЭМЗ компенсировать убытки предприятия за счет своих средств. В связи с этим, собственник ДЭМЗ уведомил о решении сократить около 130 работников предприятия с целью минимизации затрат.

Рабочая производственных бань Ольга Еременко рассказала корреспонденту «ОстроВа», что кандидатам на увольнение давали возможность ознакомиться с данным приказом, однако список уведомления, которые подписывали работники, не был подписан к приказу. 

«Неизвестно под чем именно мы подписались», - сказала Еременко, добавив при этом, что она, как организатор «борьбы за свои правы», инициировала сбор подписей работников ДЭМЗ против массовых увольнений.

Заместитель председателя областного комитета металлургов Украины Людмила Кобзева отметила, что переговоры и консультации по разрешению проблем, связанных с неоднозначной ситуацией на ДЭМЗ ведутся на всех «высших» уровнях с ноября 2012 года, и теперь решать их придется уже с помощью митингов.

«Придется делать санкционированные митинги. Нужно задействовать органы государственной власти, чтобы как-то смягчить ситуацию, например, – увеличить социальную поддержку. Чтобы у людей (после увольнения - ред.) были деньги хотя бы на первое время», - выразила свою позицию Л. Кобзева.

«Как только остановилось производство, мы с ноября занимаемся этим вопросом, пытаемся чего-то добиться. Официально владеет российская компания ОАО «Мечел», она сейчас распродает все. Каждый раз к нам навстречу приезжал официальный представитель из Киева, но он никаких решений по хозяйственным вопросам принимать не уполномочен. И какие требования мы бы ни писали, они все остаются на одном и том же месте. Каждый раз отвечает Овчинников (генеральный директор ДЭМЗ – ред.), что все будет сделано согласно нормам законодательства, и это успокаивает местную власть, что все будут уволены по закону», - добавила главный правовой инспектор труда профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины Г. Бойко.

Замглавы профсоюзного комитета Николай Юшкин также подтвердил, что переговоры с властями ни к каким результатам не приводят, и поэтому он не знает, как действовать в таких условиях.

«Идет переписка на всех уровнях, но достучаться невозможно. Мы живем при капитализме, и эти олигархи так решили. Диалог ведется с ноября. Я встречаюсь с Овчинниковым и ноль. Как россиян остановить? Извращенный капитализм - что хочешь то и делай. Мы приходим к губернатору, и к мэру, а они говорят, что все нормально», - заявил Н. Юшкин.

В свою очередь, Г. Бойко предложила работникам ДЭМЗ не отчаиваться и действовать в рамках законодательного поля.

«Предлагаю на законодательной основе пройти процедуру коллективного трудового спора. Нужно собрать больше половины подписей. Мы поможем составить документы. Сначала нужно определить инициативную группу, и как только выработаны требования, они будут отосланы собственникам ОАО «Мечел», - пообещала Г. Бойко.

Справка. АО(частное) «Донецкий электрометаллургический завод» – одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производительностью более 1 млн тонн жидкой стали в год, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом.

Владелец Донецкого электрометаллургического завода российская группа «Мечел» 13 декабря 2012 года заявила о решении продать этот актив, производство было приостановлено до весны 2013 года в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода – лом черных металлов. Собственники планировали запустить производство 1 апреля 2013 года. Сотрудникам в целях сохранения рабочих мест на предприятии обещали оплачивать время простоя (две трети объема заработной платы) либо предоставлять отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

В феврале 2013 года председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил о существовании угрозы, что ДЭМЗ больше не приступит к работе после того, как «Мечел» временно приостановил производство на предприятии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи