Презентация "Греческого народного молитвослова из Северного Причерноморья" пройдет в Донецке

Презентация «Греческого народного молитвослова из Северного Причерноморья», открывающего новую книжную серию «Духовное наследие приазовских греков» состоится 15 декабря в лекционном зале Донецкой областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской.

Презентацию, которая состоится в 13 часов, проводит Донецкий центр Института востоковедения им. А. Крымского НАН Украины, общественный научно-исследовательский центр «Схiд–Захiд» и Этнографический комплекс «Донбасс».

Первая книга серии представляет собой факсимильное издание рукописного Молитвослова начала XIX в., содержащего канонические и апокрифические молитвы на греческом и урумском языках, бытовавших в Северном Причерноморье. Факсимиле рукописи дополняют полное археографическое издание текста, его перевод на русский язык, комментарии и ряд указателей.

Книга предназначена для исследователей и читателей, интересующихся историей Приазовских греков, религиозными и фольклорными традициями народов Украины, а также историей христианства. Автор расшифровки рукописи и ее комментированного перевода – старший научный сотрудник института истории НАН Украины Евгений Чернухин. Начатая серия публикаций призвана привлечь внимание филологов, этнологов, политиков и общественности к угасающему румейскому языку греков, населяющих некоторые районы Донецкой области Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи