Численность студентов в Донецкой области продолжает сокращаться - Облстат

В текущем учебном году общая численность студентов в Донецкой области по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 9,5 тыс. человек. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Подготовку специалистов высшей квалификации в Донецкой области в 2012/13 учебном году осуществляют 23 высших учебных заведения III-IV уровней аккредитации (9 университетов, 4 академии, 10 институтов) и 54 – I-II уровней аккредитации (28 техникумов, 17 училищ, 9 колледжей).

Численность студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в 2012 учебном году составляет 110,9 тыс. человек, I-II уровней аккредитации – 38,4 тысячи, то есть, всего в вузах области сейчас обучаются 149,3 тыс. человек, в том числе дневную форму обучения выбрали 92,6 тыс. человек, или 62,1%.

"По сравнению с предыдущим учебным годом общая численность студентов региона уменьшилась на 9,5 тысячи, или на 6%, а в вузах III-IV уровней аккредитации – на 9,9 тысячи, или на 8,2%", - сообщает Облстат.

Управление статистики отмечает, что сокращение численности студентов наблюдается в течение последних 6 лет (максимальной она была в 2006/07 учебном году – 217,6 тысячи). Вызвано это тем, что студентами становятся родившиеся в начале и середине девяностых годов, когда рождаемость резко снизилась.

Особенно существенно (на 22,8%) сократилась за последний год численность студентов 12 негосударственных вузов (10 – III-IV уровней аккредитации, два – I-II уровней), составив 9,2 тыс. человек, или 6,1% общей численности студентов.

В вузах всех форм собственности и всех уровней аккредитации 74,3 тыс. человек, или почти половина всех студентов, обучаются сейчас за счет средств физических лиц. По сравнению с 2011/12 учебным годом таких студентов стало меньше на 6,9 тысячи, или на 8,5%. Численность студентов, обучение которых финансируется за счет бюджетных средств, уменьшилась на 2,5 тысячи, но их удельный вес увеличился с 48,7% до 50,1%. При этом удельный вес первокурсников, зачисленных для учебы за счет бюджетных средств, выше и составил 55,1%.

Конкурс поступающих в вузы в нынешнем учебном году возрос: на каждые 100 мест приходился 321 претендент против 222 – в 2011 году. 

Свыше 30% студентов вузов III-IV уровней аккредитации хотят стать экономистами и менеджерами, удельный вес будущих инженеров составляет 26,6%. В вузах I-II уровней аккредитации 39% студентов обучаются инженерным специальностям. 

Численность выпускников вузов области всех уровней аккредитации в 2011 году составила 44,1 тыс. человек.

Также Облстат сообщает, что в высших учебных заведениях области обучаются 2,4 тысячи студентов-иностранцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи