Болельщики Евро-2012 потратили в Донецке около 300 миллионов гривен

Около 300 миллионов гривен благодаря болельщикам Чемпионата Европы по футболу 2012 года поступило в экономику Донецка. Такую цифру Донецкий городской голова Александр Лукьянченко назвал сегодня, 28 июня,  на пресс-конференции.

В среду в Донецке прошел последний из пяти запланированных в городе матчей Евро-2012 – полуфинал между сборными Испании и Португалии.

«За три недели Евро по самым первым расчетам в экономику города дополнительно извне поступило около 300 миллионов гривен. Не в бюджет, я повторяю, а в экономику, то есть каждый, кто приезжал оставил определенное количество финансовых ресурсов в городской инфраструктуре», - сказал мэр.

Он отметил, что сразу после матча сложно оценить поступления в бюджет – это можно будет увидеть несколько позднее.

В первую очередь, по словам А. Лукьянченко, доходы получила сфера обслуживания.

«Это гостиницы, это те, кто заключал договора на размещения в студенческих общежитиях, в пансионатах и сфера, которая обеспечивала питание всех гостей города. Также было очень много организовано точек продажи сувенирной продукции - эти отрасли получили доходы», - сказал мэр.

По его информации, на матчах финальной части чемпионата Евро-2012 в городе Донецке побывало более 300 тысяч болельщиков, из которых более 60% - болельщики из России и других ближнего зарубежья.

«Чемпионат в Донецке прошел комфортно. Это главное достижение Донецка. Мы смогли создать условия как для гостей, так и для наших жителей», - отметил донецкий градоначальник.

«Чемпионат прошел на самом высоком уровне с точки зрения безопасности. Фанаты различных сборных дружили в Донецке и никаких инцидентов и конфликтов не было отмечено», - добавил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи