В связи с кризисом в Донбассе грядут массовые акции протеста. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе донецкая пресса обсуждала телевизионное общение президента Януковича со страной, а также анализировала проблемы двух главных отраслей экономики региона – металлургической и угольной, переживающих из-за кризиса тяжелые времена.

Борьбы с копанками не будет

Президент Янукович заявил в эфире программы «Диалог со страной», что в ближайшее время копанки будут легализованы. Отвечая на вопрос шахтера в прямом эфире, гарант заявил, что не может закрыть нелегальные шахты, так как это решение оставит без работы множество людей. Об этом пишет ресурс «Донецк. Комментарии».

«По словам Президента, в стране ведется работа по легализации «копанок».

«Я постоянно, как говорят, вправляю мозги правоохранителям. Работа эта идет, очень много легализовано. Но как легализовать то, что работает на грани фола?! Мы очень хорошо понимаем эту проблему, поэтому закрываем, регистрируем, не даем открывать новые «копанки», максимально стараемся людей трудоустроить и создать новые места на работающих шахтах. Эта работа идет, но это проблема не одного дня. И просто так ее решить не возможно, потому что за каждым из этих людей семьи, дети», - отметил Янукович.

Также Янукович сказал, что «копанки» останутся только потому, что людей нельзя выгонять на улицу.

«Сегодня (…) значительно сокращено количество «копанок» и в Донецкой и в Луганской областях. Значительно легализована эта работа, но это не путь. Поэтому мы из этой проблемы просто так не выйдем. Мы не можем выгнать на улицу людей. Мы подойдем к этому вопросу, я считаю, оптимально, справедливо – узаконим эти отношения в самое-самое ближайшее время», – цитирует издание президента.

Напомним, ранее в СМИ неоднократно появлялись материалы, связывающие нелегальный угольный бизнес с именем старшего сына Виктора Януковича, Александра.

Шахтерские жены угрожают забастовками


Экономический кризис загнал Донбасс в тупик. Сильно упало производство на металлургических предприятиях, а вслед за этим наступило затишье и у горняков, утративших рынок сбыта. В Шахтерске критическая ситуация сложилась с выплатой зарплат на частных шахтах. Владельцы предприятий уже пригрозили персоналу увольнениями и бесплатными отпусками.



«Осенью прошлого года Министерство энергетики и угольной промышленности распорядилось закупать уголь только у госпредприятий. Топлива для тех же ТЭС хватает, и чтобы частники не составляли конкуренцию шахтам, получающим господдержку, закупку у них притормозили.

Правда, речь в министерской телеграмме шла, предположил председатель Шахтёрского теркома ПРУП Максим Паршин, об угле из копанок, то есть нелегально добытом. Его поток вроде бы пытаются таким образом приостановить. А под запрет попали все частники. Причастны ли они к реализации «левого» угля, никто официально не доказал. Но их уже наказали.

Проблемы со сбытом, выплатой заработка начались у «Аякса», «Бурана», «Благовещенского» и так далее. Людям стали предлагать рассчитаться «до лучших времён», брать бесплатный отпуск», – описывает ситуацию газета «Донбасс»

Угольщики настаивают, что не должны страдать из-за борьбы государства с нелегальными шахтами, требуют помощи от властей и защиты внутреннего рынка угля от импорта. В противном случае обещают забастовки под стенами областной администрации.



Угольщики предлагают ввести квоты на импорт угля, повысить ввозные пошлины. Ведь речь идёт не только о конкуренции, элементарной выгоде доминирующих на угольном рынке структур, но и о судьбах тысяч людей, которые ничего другого, кроме как добывать уголь, не умеют. Да им и не предлагают новых, сносно оплачиваемых рабочих мест. Все пока только берут от Донбасса, а вкладывать в него не торопятся. – рассказывает издание.



Спорная приватизация



Продолжает угольную тему ресурс «УРА-Информ. Донбасс»  журналисты которого анализируют вопрос приватизации шахт. Авторы напоминают, что массовая распродажа предприятий угольной отрасли в Украине должна начаться уже в текущем году.

«На протяжении многих лет сферу угольной промышленности точит один дискуссионный вопрос – как быть с шахтами? Оставить их в собственности государства, или приватизировать? Многие из шахт Донбасса еще в 2004 году были приватизированы (к слову, это лучшие из предприятий отрасли – «Павлоградуголь», «Краснадонуголь», шахта «Комсомолец Донбасса», шахта «Покровская), а над другими нависла перспектива быть приватизированными уже в этом году – не так давно Верховной Радой был принят Закон Украины «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий». Он регулирует особенности правового, экономического и организационного регулирования приватизации государственного имуществе угледобывающих предприятия, а также особенности их действия в послеприватизационный период.

Казалось бы, если даже уже на законодательном уровне утверждена необходимость приватизации, то почему бы не провести ее с пользой для дела? Тем более, что в защиту этой процедуры говорят как цифры – при общем объеме добычи в 85 млн тонн, один только «Павлоградуголь» добыл 40 млн тонн, «Покровская» – 8, а предприятия госсектора – 25 млн тонн, – так и факты. Выше упоминалось, что шахты, которые уже приватизированы, сегодня являются лучшими в плане уровня добычи угля и в вопросе материально-технического обеспечения. В то же время, угледобывающие предприятия государственной собственности, по словам экспертов, – не самые лучшие шахты, которые работают более 50, а некоторые и более 100 лет», – пишет ресурс.

По мнению журналистов, приватизация хотя и может освободить государственный бюджет от необходимости ежегодно выделять на дотации угольной отрасли миллиарды гривен, но в то же время может поставить некоторые предприятия под угрозу уничтожения, а вместе с ними подписать приговор и целым поселкам.

Все это звучит весьма оптимистично и обнадеживающе, но, оказывается, не так все радужно на самом деле. В первую очередь, в законе может не устраивать то, что при его разработке практически не были учтены предложения профсоюзов, отмечает первый заместитель председателя НПГУ Анатолий Акимочкин. По его словам, на сегодняшний день угледобывающие предприятия являются целостными имущественными комплексами, куда входят не только шахты, но и множество других вспомогательных предприятий. Но если посмотреть на этот вопрос со стороны инвестора, тут же возникнет резонный вопрос – зачем ему в нагрузку еще что-то, кроме шахты, которая потенциально будет давать прибыль?

«Кроме того, все предприятия угольной промышленности, за небольшим исключением, существуют на малых территориях, являясь градообразующими», - отметил еще один негативный фактор Акимочкин. Он также рассказал о возможных рисках, которым подвергнутся шахтерские поселки в ходе приватизации. Пока шахта финансируется государством, у городка или поселка, выросшего вокруг нее, есть хоть какие-то гарантии на выживание. Как только предприятие уйдет в личное пользование, эти гарантии пропадут окончательно.

Волнует специалистов и сама процедура передачи шахт в частные руки. Приватизация, по словам Акимочкина, будет выглядеть следующим образом – проводится аукцион, в котором главным лотом является шахта, и если она не продается, то цена снижается на 30%. Проводится повторный аукцион. Если и эта цена никого не привлечет, она вновь будет снижена на 30%... И так до тех пор, пока шахта не будет продана за 1 гривну. Учитывая то, что угольные предприятия Донецкой области находятся, мягко говоря, в плохом состоянии, не стоит удивляться, если шахты будут покупать пучками – как петрушку. А как будет относиться инвестор к собственности, которая досталась для него практически даром и в ужасающем состоянии? Он просто высосет из нее то, что не успело государство, и оставит догнивать. И это сегодня понимают все», – подчеркивают журналисты.

Крутое пике металлургии

О кризисных явлениях пишет и ресурс «КИД». Журналистырассуждают о плачевном положении украинской металлургии. Ситуация в отрасли, по мнению автора статьи, уже в ближайшее время может привести к социальному взрыву в некоторых городах.

«КИД уже писал неоднократно о проблемах в выплавке сталей и чугуна. Но в цепочке обработки металлов все, почти все неладно.

В прошлом году, по данным Госкомтата, производители проката снизили производство чуть ли не на 12 процентов. Это чересчур, господа, это уже чересчур. Как стало известно, более других "отличилось ОАО "Донецксталь" - падение производства более, чем на 63 процента (!) На фоне этого беспрецедентного для отрасли показателя слабым утешением служит наращивание в том же 2012-м на 21 процент производства проката Енакиевским металзаводом, а также успехи Днепровского МК им. Дзержинского и "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР). Естественно, что вследствие таких "успехов" падал и продолжает падать внутренний рынок потребления металлопроката. Ничего удивительного, конечно. Но оптимизма, понятное дело, не добавляет. Да, и экспорт готового проката тоже снизился - за прошлый год сразу на 13 процентов.

Трещат по швам и планы рудников. Рудодобывающие и обрабатывающие предприятия бодро доложили, что производство концентрата выросло аж на 0,7 процента, что никого из специалистов не обмануло, ведь все же они знают, что выпуск аглоруды при этом снижен в целом на 1,1%, а окатыша - на 0,2%», – описывает ресурс экономическое положение горно-металлургического сектора.

Украинские металлурги уже заявили, что бороться с кризисом они собираются путем серьезного сокращения всех расходов и жесткой экономии средств. В том числе – и массовых увольнений персонала. Оказавшиеся на улице рабочие могут повести себя как угодно, и тогда всей стране наверняка не поздоровится.

«Экономический кризис в крупнейшей и важнейшей отрасли украинской экономики ведет к страшным социальным последствиям. И не будет преувеличением сказать, что от того, сумеют ли власть и бизнес справиться с ним, будет зависеть будущее всего государства Украина.

Понимают ли это собственники, готовы ли они возмещать убытки в металлургических активах из других "копилок"? Или они по старой привычке собираются пересидеть неприятное время в закоулке общественной жизни и выжить любой ценой?» – отмечает КИД

Подготовил Станислав Кметь «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи