Сульфаты, нитриты, хром, кобальт, нефтепродукты... Какую только дрянь не сливают в Северский Донец

Основными показателями, сформировавшими в 2011 году класс качества воды вдоль водотока реки Северский Донец от границы Белгородская-Харьковская-Донецкая области до границы Луганская-Ростовская области были медь, хром6+, кобальт, марганец, сульфаты, нитриты, нефтепродукты, магний, железо общее и др. компоненты. Об этом сообщил начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Донецкой области Виктор Антоненко в ходе выездного заседания правления Ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области, которое провел председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с современным состоянием водных ресурсов бассейна р. Северский Донец.

По словам В. Антоненко, со стоком реки Северский Донец с территории Российской Федерации (Белгородской области) поступают основные показатели, которые по рыбохозяйственным нормативам на границе Белгородская-Харьковская область формируют 3-й класс качества – «умеренно загрязненная».

В пределах зоны деятельности Северско-Донецкого бассейнового управления класс качества изменяется за счет фоновых показателей и производственно-хозяйственной деятельности и на границе Луганская - Ростовская область составляет 4 – «загрязненная».

Основное количество загрязняющих веществ, которые определяют класс качества вдоль водотока реки Северский Донец, формируется преимущественно за счет стока притоков первого порядка р.Уды (Харьковская область), р.Казенный Торец (Донецкая область), реки Лугань, Красная, и Нижняя Беленькая (Луганская область).

Сток реки Уды привносит в р. Северский Донец основное количество железа, органических веществ, нитритов, меди, цинка, хрома и нефтепродуктов преимущественно за счет сбросов значительных объемов нормативно очищенных сточных вод предприятий жилищно-коммунального хозяйства Харьковской области (КБО «Диканевский» и КБО «Безлюдовский»).

В свою очередь сток реки Лугань привносит в реку Северский Донец основное количество сульфатов, магния и кобальта, в основном за счет сбросов возвратных вод предприятий угольной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Луганской области.

В. Антоненко акцентировал, что на формирование качества воды р.Северский Донец в пределах Донецкой области наибольшее влияние имеет сток реки Казенный Торец за счет сбросов возвратных вод, с которым привносится в р. Северский Донец основное количество загрязняющих веществ преимущественно за счет сбросов возвратных вод ЗАО «Новокраматорский машзавод», а также предприятий угольной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

"Таким образом при планировании мероприятий по улучшению состояния водных ресурсов р. Северский Донец в пределах Харьковской, Донецкой и Луганской областей необходимо осуществлять мероприятия, направленные на прекращение и уменьшение сбросов загрязняющих веществ от предприятий-водопользователей в бассейны выше приведенных рек, в частности, в рамках Программы оздоровления бассейна р. Северский Донец", - отметил В. Антоненко.

Он напомнил, что между облгосадминистрациями и областными советами Харьковской, Донецкой и Луганской областей в 2010 году было подписано Соглашение о совместном использовании и охране водных ресурсов бассейна реки Северский Донец. На данный момент Соглашение требует доработки в связи с учётом современных условий.

Как сообщалось, 18 декабря в Донецком облсовете пройдет совещание относительно механизмов реализации мероприятий по оздоровлению бассейна р. Северский Донец. В работе совещания примут участие председатель Донецкого облсовета А.М. Федорук, министр экологии и природных ресурсов Украины Э. Ставицкий, руководители Харьковской и Луганской областей Украины и Ростовской и Белгородской областей России. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи