Донецкий губернатор рассказал немецкому послу, что станет с областью через 10 лет

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий видит Донецкую область через десять более диверсифицированной. Об этом губернатор сказал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем 6 декабря.

"Я вижу регион более, так скажем, диверсифицированным. Я реально понимаю, что не будет такое большое место занимать угольная промышленность, а значит с ним связанное и угольное машиностроение, а значит - не связанная где-то коксохимия. Чем больше ножек, тем более устойчивая экономика. Я бы хотел, что бы в Донецкой области была бы более устойчивая экономика", - сказал губернатор, отвечая на вопрос Посла, какой он видит Донецкий регион через 10 лет.

По словам губернатора, будущее региона - за изменением направления в области машиностроения.

"Я, еще не находясь во власти, видел, как сильно ударил кризис в 2008-2009 году по экспортно-ориентированной и по большому счету моно ориентированной металлургически Донецкой области. Я думаю, реально лучше замещать машиностроение машиностроением, только другого направления, например на сельскохозяйственное, понимая, что это всегда будет востребовано в Украине, есть внутренний рынок, и он будет. Опять же, внутренний рынок будет живым за счет того, что продукты питания, это является, скажем так, есть мировая цена. Есть еще и внешнее потребление. Это одно из направлений", - сказал А.Шишацкий немецкому Послу.

Также губернатор напомнил Кристофу Вайлему, что является сторонником импортозамещения. "Поэтому считаю необходимо также, чтобы Донецкая область сама себя обеспечивала в первую очередь и продуктами питания. Поэтому здесь необходимо развивать сельское хозяйство, переработку, животноводство", - сказал председатель Донецкой ОГА.

Также в Донецкой области, по мнению губернатора, должна быть развита фармацевтическая промышленность.

"Область более четырехмиллионная и, считаю, должна иметь и развитую фармацевтическую промышленность. Это и экономика, и национальная безопасность, потому что потребление низкокачественных лекарств, привезенных не понятно откуда, а после здесь расфасованных в упаковки, оно не способствует ни здоровью населения, ни качеству жизни, ни продолжительности", - сказал губернатор, отметив, что "нужно попытаться заглянуть за горизонт…".

Видение губернатора Донецкой области Посол оценил положительно: "Это очень хороший путь". И указал, что в определенном секторе, на который указал губернатор, немецкие инвесторы могут поделиться своим опытом. 

"…В Украине существует около 50 немецких фермерских хозяйств и настроение у них хорошее, они любят чернозем и у них хороший урожай… Мы видим неисчерпаемый потенциал для развития нашего сотрудничества в экономичной, научной и культурной сфере", - сказал Посол.

Также в ходе встречи Кристоф Вайлем выразил мнение, что Донецкой области, где много энергоемкого производства в ближайшие пять лет важным станет развитие энергоэффективности.

Кроме того, он подчеркнул, что если будет подписано соглашение ЕС с Украиной об ассоциации, тогда в нашу страну войдут огромные иностранные инвестиции.

"…Мы в первую очередь говорим о гармонизации норм, за что и выступает это соглашение… Если будет подписано это соглашение, то для немецких инвесторов это будет значить, что если они после подписания захотят прийти в Украину, то тогда они будут знать приблизительно правовые рамки, в которых он будет работать и будет знать, что нормы и стандарты ему уже знакомы", - отметил Посол Германии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи