СБУ и полиция остановили незаконную добычу глины в двух карьерах предприятием отца одиозного экс-"регионала"

Незаконную добычу глины в двух карьерах в Артемовском районе остановили сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милицией, - сообщает пресс-центр СБУ.

Частному предприятию, которое добывало полезные ископаемые, Госслужба геологии и недр со 2 февраля 2015 года остановила действие специального разрешения на деятельность за многочисленные нарушения законодательства.

"Сотрудники спецслужбы установили, что коммерсанты проигнорировали решение Госслужбы и продолжали свою деятельность. По предварительным выводам экспертов, предприниматели за это время незаконно добыли более девяти тысяч тонн сырья стоимостью более девяти миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Проводятся неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной разработки недр.

Ранее депутат городского совета Часов Яра Донецкой области Руслан Макарович заявлял, что штаб АТО блокирует работу представителей СБУ, которые пытаются пресечь незаконное разграбление недр Часовоярским огнеупорным заводом, принадлежащим Валентину Лукьянову, отцу одиозного “регионала” Владислава Лукьянова. Он отметил, что как только сотрудники СБУ стали фиксировать незаконную добычу глины на двух карьерах, в их адрес из штаба АТО стали поступать “звонки”.

Общественная активистка Галина Олейникова также сообщила, что после того, как Лукьянов- старший стал "выходить на различные структуры", на СБУ началось давление, чтобы "они не трогали это предприятие".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи