Факты разворовывания госбюджета почти на 4 млн. грн. выявила прокуратура Донетчины

Прокуратурой Донецкой области открыты уголовные производства в отношении двух предпринимателей, которые получили деньги из госбюджета за фактически невыполненные работы. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратурой области проведены проверки на двух частных фирмах в части использования бюджетных средств, предназначенных для создания рабочих мест.

В ходе проверок установлено, что из государственного бюджета на конкурсной основе два предприятия получили деньги на создание дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости населения. Так, общества с ограниченной ответственностью получили средства на создание предприятия по производству подсолнечного масла в двух районах на территории области и организацию многопрофильного промышленного комплекса по строительству зданий с индивидуальным отоплением в двух городах. 

Однако во время осмотра по адресам указанных предприятий в рамках проверки выявлено, что производство на объектах отсутствует, оборудование не установлено, оплаченные работы не выполняются, необходимое количество рабочих мест не создано.

"В то же время руководителями фирм в Главное управление регионального развития и привлечения инвестиций Донецкой облгосадминистрации поданы неправдивые отчеты о создании рабочих мест. В результате неправомерных действий должностных лиц общая сумма ущерба, причиненного государству составила почти 4 млн. грн.", - сообщил первый заместитель прокурора Донецкой области Дмитрий Мороз.

По данным фактам в отношении директоров частных предприятий открыты уголовные производства с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. 

Проводится расследование. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи