Гражданин США и гражданка Украины задержаны по подозрению в заказе убийства министра Лещенко

Гражданин Соединенных Штатов, а также гражданка Украины задержаны по подозрению в заказе убийства министра аграрной политики Романа Лещенко. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский на брифинге 18 ноября в Киеве, - сообщает "Радио Свобода".


 
По словам Монастырского, в августе 2021 года Департамент стратегических расследований Национальной полиции получил информацию о женщине, искавшей киллера для заказного убийства.

Через подставное лицо выяснилось, что главный заказчик – гражданин США. Он, как заявил Монастырский, хотел организовать убийство коллектора, якобы задолжавшего ему 150 тысяч долларов. Министр добавил, что правоохранители инсценировали похищение и убийство этого человека.

«Заказчики убедились, что киллер реально выполняет заказ, и сразу предоставили другой заказ. Это было лицо, у которого, собственно, пытались отобрать имущество и выбить мнимые долги, которые были в 2018… Этим гражданином был Роман Лещенко, министр украинского правительства», – заявил Монастырский.

Он уточнил, что речь идет о периоде, когда Лещенко еще не работал в правительстве.

Гражданин США якобы планировал уехать из Украины к моменту совершения преступления.

"Было принято решение о задержании данного лица в порядке 208 статьи Уголовного кодекса, информировано посольство США, и только после этого был проинформирован сам Роман Лещенко", - сказал глава МВД.

Лещенко, выступая на брифинге, заявил, что с 2020 года, когда он работал председателем Государственного земельного кадастра, его безопасность обеспечивало Государственное управление охраны. В то же время он сообщил, что получал угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи. По словам чиновника, речь идет о «корпоративном конфликте» 2017 года.

"Безусловно, эта ситуация для меня шокирующая, но я хочу сказать следующее. Если кто-то считает, что любые угрозы, покушение, шантаж или физическое устранение министра аграрной политики позволит избежать юридической ответственности, то я хочу вас заверить, что у вас нет никаких перспектив в этом вопросе. Поскольку все материалы, все данные об украинской земле, резервных копиях Государственного земельного кадастра находятся у правоохранительных органов, и устраняя, запугивая, вы ничего не достигнете", – добавил Лещенко.

Имена задержанных правоохранители не разглашают.

Роман Лещенко стал министром аграрной политики и продовольствия в декабре 2020 года. До этого с июня 2020-го он возглавлял Государственную службу Украины по геодезии, картографии и кадастру.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи