"Жду от Порошенко мандат": Медведчук и Сурков обсуждают обмен пленными и электроснабжение Крыма

Бывший помощник президента России Владислав Сурков и пророссийский политик Виктор Медведчук в 2014 году обсуждали поставки электроэнергии в захваченный Крым и обмен пленными на Донбассе. Об этом сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на имеющуюся в распоряжении издания аудиозапись разговора, во время которого обсуждались эти вопросы.


В частности, Медведчук и Сурков продумывают схему поставок электроэнергии на оккупированный полуостров, в которой задействованы российская "Интер РАО" и ее структуры в Крыму. Медведчук рассказывает, что через постановление Верховной Рады планировались поставки электроэнергии по заниженным ценам, а для прикрытия хотели организовать фиктивный тендер. Якобы он неоднократно согласовывал все свои действия с президентом Украины.

Кроме того, они обсуждают обмен пленными. Медведчук сообщает, что ему "наш уважаемый Петр Алексеевич (и это было поддержано Владимиром Владимировичем)" предложил поучаствовать в обмене пленных. И якобы "Петр Алексеевич" пообещал ему мандат на эту "авантюру".

"Порошенко дважды сказал: "Надо тебе позаниматься", - говорит собеседник с голосом, похожим на Виктора Медведчука. Сурков называет пророссийских террористов на Донбассе "эти наши там подопечные" и обещает помочь с обменом, акцентируя внимание на разногласиях в цифрах пленных и отмечая, что обмен "всех на всех" не получится.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи