В Бейруте произошел мощный взрыв. Взрывная волна достигла Кипра

Ливанское государственное агентство NNA и два источника в органах безопасности сообщили, что в бейрутском порту взорвались склады, где хранились взрывчатые вещества. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Причина взрыва пока не установлена. Нет также сведений о том, какие именно взрывчатые вещества хранились в порту. Официальные источники в учреждениях здравоохранения и безопасности говорят, что погибших не менее десяти.

В порту и на прилегающей городской территории много разрушений, на улицах обломки строений, перевёрнутые повреждённые автомобили, осколки оконного стекла. В городе нарушены дорожное движение и телефонная связь.

Корреспондент Си-эн-эн в Бейруте сообщает, что при его многолетнем опыте освещения военных конфликтов он никогда прежде не видел и не слышал столь крупного взрыва.

Окна выбиты на расстоянии нескольких километров. Взрыв, по свидетельствам жителей Бейрута, ощущался как землетрясение.

Корреспондент Би-би-си на месте происшествия видел тела погибших и разрушения, настолько масштабные, что бейрутский порт не сможет продолжать работу. Это тяжелый удар для страны, импортирующей практически всё необходимое.

Министр здравоохранения страны Хамад Хасан (шиит и представитель "Хезболлы" в правительстве) сообщил об "очень высоком числе пострадавших", передает Рейтер со ссылкой на телеканал LBC.

Местные СМИ сообщают, что под завалами погребены люди.

Вместе с тем, отмечает редактор ближневосточного бюро Би-би-си Джереми Боуэн, быстро появились и другие версии, например, о том, что взрыв устроил Израиль.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази заявил, что его страна не имеет никакого отношения к взрыву в Ливане, передает Рейтер со ссылкой на израильский телеканал N12.

Как сообщает 112.Украина со ссылкой на СМИ, взрывная волна от взрыва дошла по морю аж до Кипра - приблизительно 250 км от города. Бейрутский губернатор назвал взрыв в порту беспрецедентным и сравнил его с ядерными ударами по Хиросиме и Нагасаки.

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи