Ради скидок готовы умирать: в Мариуполе толпа штурмовала новый супермаркет

Утром 16 апреля в Мариуполе толпа штурмовала новый супермаркет, ради скидок в честь открытия.

Как рассказала "Общественному телевидению" пресс-секретарь патрульной полиции Донецкой области Ольга Артюхова, сообщение о скоплении людей на площади Кирова в Центральном районе города поступило около 10:40. Несмотря на анонсированное на 11:00 открытие, в магазин покупателей начали запускать в 10:45.

"Подавляющее большинство среди присутствующих – пенсионеры. К счастью, почти все в масках. Экипажи патрульной полиции, а затем также Нацполиции и полиции коммуникации, следили за тем, чтобы граждане соблюдали дистанцию в 1,5 м, и тем, кто не имел маски, ее выдавали", - рассказали пресс-секретарь.

Когда инспекторы патрульной полиции попали внутрь супермаркета, отметила Ольга Артюхова, стало понятно, что количество людей больше, чем по одному на 5 квадратных метров. При составлении админпротокола по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) на администратора магазина произошел конфликт.

"Затем на место прибыли представители городской власти, и супермаркет в конце закрылся, - добавила пресс-секретарь патрульной полиции. - Ни на одного из граждан, которые там присутствовали, протоколы не составляли, ограничились предупреждениями".

Издание "Мариупольские Новости" приводит слова городских властей прибывших на место происшествия.
"Мы сейчас, как городская власть, вместе с полицией сосредоточены над тем, чтобы установить весь комплекс и дать юридическую оценку тому событию, которое произошло", - заявил заместитель городского головы Сергей Орлов.

"Вы стали свидетелями грубейшего нарушения карантина. Была организована массовая акция, на которую призывались люди, в то время, когда это категорически запрещено. Мы, как городская власть, обратились к полиции, чтобы она дала принципиальную правовую оценку данному событию", - подытожил заместитель городского головы Аркадий Мешков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи