Бывший "мэр" оккупированной Горловки оказался разведчиком ГУР Минобороны Украины

Так называемый "народный мэр" Горловки Эдуард Матюха оказался разведчиком ГУР Минобороны Украины и вернулся на подконтрольную Украине территорию. Об этом Эдуард Матюха заявил в интервью ТСН.Тиждень.

"Я являюсь разведчиком Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - заявил бывший "народный мэр".

По его словам, в течение 5 лет он находился в оккупированной Горловке и делал вид, что поддерживал боевиков так называемой "ДНР".

Также Матюха заявил, что именно с его подачи был создан сайт "Миротворец", на котором он указан как "пособник оккупантов" и "народный мэр Горловки".

Представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий подтвердил, что Матюха является украинским разведчиком.

"Действительно Эдуард - это человек, который предоставлял очень много информации, которая просто необходима главному управлению разведки Министерства обороны для реальной оценки ситуации, сложившейся на оккупированной территории", - утверждает Скибицкий.

Как сообщается, "мэром" Горловки Владимир Матюха был недолго, так как по поводу его назначения в среде боевиков возник конфликт, спровоцировать который, по словам Матюхи, и было его заданием от ГУР Минобороны Украины.

По словам бывшего "народного мэра", он также стал первым секретарем горловского горкома Компартии, начал заводить контакты с московскими коммунистами, в частности лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

По информации Матюхи, именно через КПРФ Кремль координирует свою деятельность в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии, а также так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Ответственным за эту координацию человеком от Госдумы РФ он называет Казбека Тайсаева. С Тайсаевим и другими коммунистами

Матюха, по его словам, формировал "гумконвои" РФ для Донбасса, и узнал, что одна из их задач - отправлять наличные боевикам.

Владимир Матюха также заявил, что ему была поставлена ​​задача собрать на территории Горловки 1100 подписей под так называемым обращением жителей ОРДЛО о независимости от Украины.

"Списки создавались одним простым путем - как это делалось всегда на территории Донецкой области и РФ. Берется 2-3 ручки, вставляются туда разные пальчики обеих рук и пишутся разными почерками и цветами", - сказал Матюха.

По его мнению, в случае, если Украина не пойдет на уступки по Донбассу, Россия рассматривает план проведения референдума о присоединении ОРДЛО к РФ.

Также, по словам разведчика ГУР, в прошлом году поднимался вопрос возобновления проекта Новороссия.

"Это военная операция по захвату Харьковской области, Одесской области и создания сухопутного коридора от РФ к Крыму", - считает Матюха.

Как ранее сообщалось, в Киеве в автомобиле подорвали руководителя спецназа ГУР Минобороны Максима Шаповала.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи