Именно Москва, а не Донецк и Луганск, дала гарантии отведения войск со своей стороны - Пристайко

Именно Москва, а не Донецк и Луганск, дала гарантии отвода войск в трех участках разведения сил на Донбассе. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Мы не ведем разговора с Донецком и Луганском, мы ведем разговор с Российской Федерацией и посредником между нами является ОБСЕ", - заявил министр, отвечая на вопрос редактора "ОстроВа" о том, кто именно, РФ или Донецк с Луганском, дал гарантии отвода войск в процессе разведения сил на трех участках, где оно сейчас проходит.

"- Москва дала гарантии?

- Без этого, мягко говоря, ничего не происходит на той стороне и не произошло бы. Вы помните, что наибольшее по времени перемирие, в котором не погибал никто было пару лет назад, на 1 сентября, когда Путин лично гарантировал, прилюдно, публично. Это было связано с первым днем школы. Вот это было самое лучшее. Это доказывает то, что роль РФ там абсолютна. Не следует рассчитывать, что, начав разговор с "ДНР-ЛНР" мы чего-то достигнем. Мы понимаем, кто полностью контролирует ситуацию, кто подпитывает не только техникой и солдатами, но и деньгами, и обеспечивает всем возможным… Да на переговорах в Миснке принимают участие еще представители "Донецкой" и "Луганской" "республики", но мы даже не ведем с ними разговора, мы разговариваем с российской делегацией и с ОБСЕ.

Песков недавно заявил о том, что Москва не гарантирует отвода войск, поскольку она не сторона конфликта…

- Это все игры дипломатические для того, чтоб поднимать градус перед выборами…

- То есть, завтра он не скажет, что …

- Он может сказать все что угодно, что будет выгодно (России – ред.) для подготовки к встрече (Нормандской – ред.). Мы смотрим не на то, что скажет, а какой будет результат".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи