Война будет продолжаться, пока в Киеве существует централизованная власть - Бородай

Война России с Украиной будет продолжаться, пока в Киеве существует централизованная власть, поскольку Украина превращена в оружие в руках некой тайной глобальной силы, уничтожающей Россию еще со времен русских императоров. Такое заявление сделал российский политтехнолог, бывший "премьер-министр" "ДНР", а ныне глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай в видео-интервью одному из блогеров.

"Приход Зеленского- это всего лишь смена маски на харе нашего врага. Основного, серьезного врага. За Украиной, которая превращена из страны в территорию, которая является оружием против России. Территория и население этой территории тоже превращено в оружие против России. Вот это оружие находится в руках у нашего основного, глубинного врага, врага, который считает, что Россия, русский мир и русский народ не должны иметь собственного самостоятельного бытия на планете… Штаб квартиру этого врага точно указать нельзя, поскольку этот враг старается конспирироваться, старается быть размытым. Но это та самая мировая закулиса, которая стремится сделать мир глобальным. Которая работала против России еще во времена русских императоров…. И вот сейчас эта сила проявляется в виде определенной маски украинского президента… И война, пусть и в такой вялотекущей форме как продолжалась, так и будет продолжаться. Увы, она будет пока существует централизованная или хотя бы относительно централизованная киевская власть" – заявил близкий к ФСБ России, политтехнолог.

Комментируя подписание в Минске "Формулы Штанмайера", Бородай отметил, что "в любом случае формула Штанмайера изначально вещь не реализуемая… Все к чему теоретически может привести Формула Штанмайера – это временное затишье на линии разграничения. Ну и, надо с казать, и к этому особо не привела… А дальше все то же самое. Ничего не изменилось по сути дела".

В этом же интервью Бородай отказался комментировать, но не опроверг информацию о создании им и олигархом Малофеевым, известным как инициатор и финансист "русской весны" в Крыму и на Донбассе, политической силы с целью прохождения в Госдуму России.

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи