Бородай подтвердил, что "русская весна" на Донбассе финансировалась из Москвы, и рассказал, как Стрелков воровал деньги

Российский политтехнолог, бывший "премьер-министр" "ДНР" Александр Бородай рассказал в интервью одному из блогеров, что "русская весна" на Донбассе финансировалась из Москвы. При этом он обвинил своего соратника Игоря Стрелкова (Гиркина), захватившего с группой россиян Славянск в апреле 2014 года, в воровстве этих средств.



"Я на Донбассе конечно тратил те деньги, которые я получал в Москве от тех сил, которые можно назвать сторонниками русской весны на Донбассе", - сказал террорист.

При этом он похвастался тем, что тратил на захват Донбасса и свои собственные "небольшие" деньги.

"Но кроме этих денег, я с собой на Донбасс вез и свои собственные деньги. Не такие конечно большие, довольно скромные. Но где-то я брал в каждый свой заезд в Москву из своей ячейки примерно 20-30 тысяч долларов. И уезжал обычно с Донбасса так, чтоб от этих денег не оставалось практически ничего. Вот и все… Так что я на Донбассе потратил тысяч 100. Не такие, конечно, большие деньги, но тем не менее".
Бородай обвинил лидера российских наемников Игоря Стрелкова (Гиркин), захватившего в апреле 2014 года Славянск, в воровстве и растрате денег.

"В свое время, в середине апреля, я с еще несколькими товарищами привез Игорьку деньги. В размере 40 тысяч долларов США. Да, эти деньги действительно были взяты мной в Москве. Привез их туда по настоятельной просьбе Игорька, который всячески завывал о том, что денег у него нет и на снабжение подразделения не хватает. Я эти деньги оставил Игорьку, после чего я отправился обратно через Луганск через границу. Эти события относятся к апрелю месяцу. Что произошло после этого? Тут у меня есть целых 4 источника информации. Двух из них я пока указать не могу, а двух назову. Первый это Хмурый – он же Сергей Николаевич Дубинский – бывший начальник разведки самого товарища Стрелкова, министерства обороны ДНР. Второй источник – это Игорь Безлер. Который свое повествование этой истории начал со слов: "А ты че, не знаешь?". Произошло следующее. Буквально через два дня после моего отъезда, один из доверенных лиц Пономарева, тогдашнего мэра Славянска, - человек с украинским паспортом, которого выбрал сам Гиркин, отправился через Донецкий аэропорт в Москву. Он увозил с собой в кармане 20 тысяч долларов. Смешная сумма на самом деле. Он эти 20 тысяч долларов привез в Алтуфьево, по адресу матушки господина Гиркина. Той самой матушки, с которой он страшно скандалил, когда она собиралась эмигрировать в Израиль… Потом этого человека, на обратном пути, взяли СБУшники в Донецком аэропорту и вытрясли из него всю информацию про Гиркина, в частности и его адрес домашний" – рассказал Бородай

"Ну, реально то получается, что наш Игорек - крыса. Он взял половину тех средств, которые я ему привез и отправил на всякий случай собственной маме, в загашник", - сделал вывод террорист.

Он же рассказал еще один случай воровства Стрелкова (Гиркина).
"Вот второй случай. В свое время, в моем распоряжении, в июле месяце, оказалась некоторая существенная сумма конфискованных нами гривен. И я значительную часть этой суммы потратил на соцобеспечение ДНР. Тогда некоторые города ДНР, в частности, Краматорск, например, находились в очень тяжелом социальном положении. И я просто по 4 млн гривен выделил на Краматорск, на раздачу самым нуждающимся жителям, и столько же , по просьбе Гиркина выделил на Славянск…. Гиркин сам подтвердил факт получения этих денег. Вот в Краматорске деньги нуждающимся были розданы. В Славянске деньги не раздавались вообще", - сообщил А. Бородай.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи