Пристайко раскрыл тактику Зе-команды относительно Донбасса и назвал "трек номер два", если она не сработает

Сейчас Украина для прекращения конфликта на Донбассе пытается договориться с Россией в рамках Минского процесса. Если это не удастся, Киев обратиться к мировому сообществу с просьбой о миссии по поддержанию мира. Об этом 7 октября в эфире телепрограммы "Свобода слова" заявил  министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Мы сейчас пытаемся, президент Зеленский и вся команда, закончить то, что начали предшественники, начиная с Минска. Если мы с вами поймем и увидим, что Путин ничего никогда не сделает и наши партнеры больше не смогут принудить его к прогрессу в этом направлении, нам придется честно сказать вам всем: уважаемые граждане Украины, этот трек больше невозможно выполнять и нам никто не может помочь в этом направлении. И таким путем нам не развязать ситуацию.  Мы вынуждены с вами перейти к треку номер два и так далее, пока мы не поймем, что мы исчерпали все позиции. Тогда нам нужно бросить все, усиливать нашу армию и ждать очередной атаки", - заявил министр. 

Отвечая на вопрос, каким будет этот "трек номер два", министр заявил, что это будет обращение к мировому сообществу с просьбой о миссии по поддержанию мира.

"Я вам скажу про трек номер два. Например, если не выполняется Минский процесс и мы застряли в нем и теряем людей, теряем деньги, эта опухоль, которая живет в нас, - она нас отравляет, не дает нам стартовать вперед, не дает нам развиваться как государству. Тогда нужно обращаться к мировому сообществу о том, что нам нужна миссия поддержания мира между нами, а лучше на всей оккупированной территории, для того, чтобы если мы не можем справиться, - нужна какая-то третья сила.  Я вам хочу сказать, что до этого времени эта идея не нашла понимания, несмотря на то, что об этом говорили много раз и предыдущий президент, и кто угодно. Но до этого времени мировое сообщество не готово для того чтоб этот миротворческий контингент, или контингент для поддержания мира, - так правильнее говорить, -помочь нам восстановить хотя бы ситуацию, когда никто не убивает на нашей земле людей. Это второй вариант. И третий трек будет когда мы не сможем ничего сделать и нужно будет, вероятно, идти по кипрскому сценарию, или по какому-то другому", - пояснил министр Пристайко свое видение разрешения военного конфликта между Россией и Украиной на Донбассе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи