"Давайте поставим переводчика". В Раде произошла перепалка из-за украинского языка

Во время заседания подготовительной группы новоизбранный народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - За життя" Вадим Рабинович поспорил с представителем "Европейской солидарности" Ириной Геращенко о том, можно ли выступать на русском языке, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы", - отреагировала Ирина Геращенко на выступление Вадима Рабиновича на русском языке.

На это Вадим Рабинович заявил, что в законах "этого не сказано".

"Я хочу ответить представителю блока Порошенко. Будем жить по законам. В законах этого не сказано", - сказал он.

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков, который вел заседание, поддержал Ирину Геращенко.

"Это предусмотрено в регламенте, Владимир Зиновьевич (Рабинович, - "ОстроВ"). Здесь Ирина права, если вы не возражаете", - сказал он.

В свою очередь, Вадим Рабинович попросил озвучить, на основании каких законов и статей он обязан выступать на украинском языке.

"В каком пункте регламента это сказано? Покажите мне этот пункт", - ответил Рабинович.

Позже Дмитрий Разумков пояснил, что в ст. 2 пункт 3 регламента ВР говорится, что языком работы парламента, ее органов и должностных лиц является государственный язык.

После этого от "ОПЗЖ" выступал Нестор Шуфрич на украинском языке.

В конце заседания Вадим Рабинович снова взял слово и заявил, что имеет права разговаривать на русском языке, так как Верховная Рада нового созыва еще официально не приступила к работе.


"Во-первых, мои избиратели в основном общаются на русском языке. Относительно регламента, который вы мне зачитали – он касается Верховной Рады, а мы с вами не в Верховной Раде. Сочувствую, но мы еще не Верховная Рада… Тогда давайте по закону поставим переводчика и пусть он переводит, это сказано в законе о регламенте", - сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи