В Чернигове посреди улицы мужчину привязали к столбу и прикрепили табличку "Я ватник"

В Чернигове к столбу прямо на улице привязали мужчину, прикрепив к его груди табличку с надписью: «Я ватник», об этом сообщает Громадское


Человек, который транслировал все это в Facebook, заявлял, что привязанный якобы разрушил памятник Героям Небесной Сотни, а также "является педофилом, и сидел в тюрьме".

Полиция сообщила, что на месте присутствовали патрульные и "ситуация под контролем". На стриме было видно, что никто не пытается помочь привязанному человеку.

На вопрос, почему полиция не препятствует тому что происходит - дежурный сказал: "Я не могу сказать, я не на месте". Позже на видео появились патрульные, которые отвязали человека, и повели его в участок.

Как сообщил UA Чернигов, человек, привязанный на видео, якобы ранее был задержан за хулиганство, после того, как бросил бутылки в стелу Небесной сотни, а при задержании кричал, что хочет поехать в Россию. Инцидент со стелой произошел вечером 15 июля. Тогда его задержали и отпустили.

Также сообщается, что ранее он "11 лет отбывал наказание в тюрьме по обвинению в педофилии".

В то же время отмечается, что после того, как полиция прибыла на место и забрала мужчину, больше никого не задержали.

Александр Тарнавский, который вел трансляцию, заявлял, что человек "сам себя привязал и нацепил табличку, и просил не трогать его".

А потом «Национальные дружины Чернигов» сообщили в Facebook, что мужчину задержали и привязали именно дружинники.

На уточняющий вопрос Громадского, в пресс-службе "Нацдружин" Чернигова опровергли то, что именно они задержали мужчину и привязали его к столбу.

Позже в комментарии Громадскому Тарнавский рассказал: "Я шел в центре города со знакомым, увидел у отделения полиции этого человека. Мы его узнали, он глумился на днях над памятником Героев Небесной Сотни. У него в руках была справка, что он просит лишить его гражданства, и чтобы его забрали в Россию. Мы начали разговаривать, он признал, что неправ и готов понести наказание. Предложил, чтобы мы его избили. Я против таких методов. Тогда он предложил этот вариант - к столбу, и чтобы написали табличку, все мы о нем думаем. Я видел, кто привязывал, но говорить не буду кто. Ну вот он и стоял, и был не против ".

На вопрос, не вызывали его в полицию, Тарнавский сказал: "Пока нет".

"Я не из Нацдружин и не из одной официальной организации. У нас была организация "Парни Северной Столицы" – болельщики", - добавил мужчина.

Начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины в Черниговской области Сергей Брыль сообщил Громадскому, что человека, которого привязали к столбу, освободили, и "пригласили" в отделение полиции для дачи показаний.

Во время беседы выяснилось, что он бросал камни в стелу Героев Небесной Сотни, после чего открыли производство - мелкое хулиганство, и статья предусматривает только административный штраф.

"Он находится в Черниговской полиции, дает объяснения. Кто, чего его привязал, его мнение. После разговора стало известно, что это тот человек, который выражала свои ... такие взгляды. В его противоправных действиях усматривается мелкое хулиганство 173 статья - мелкое правонарушение. Дело будет направлено в суд и его могут на 15 суток арестовать", - отметил Брыль.

На вопрос, видят какие-то правонарушения в действиях тех, кто его привязывал, Брыль ответил, что сейчас "еще непонятны подробности", и из-за отсутствия заявления, говорить достаточно сложно.

"На месте там никто на себя такую ответственность не взял - что привязывали к столбу. Поэтому его и пригласили в отделение, чтобы он предоставил показания. Мы выясним в дальнейшем, что там будет, что он расскажет", - добавили в полиции.

Впоследствии в полиции заявили, что привязанный к столбу в Чернигове мужчина не имеет претензий к нападающим, поэтому производство правоохранители не открывали.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи