Миротворческая стратегия для Украины. Презентация проекта

Эксперты дискуссионного клуба «Будущее Донбасса» презентовали в Киеве проект Концепции Международной временной администрации для временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей представителям посольств иностранных государств в Украине

Эксперты предлагают, чтобы миротворческая миссия ООН на Донбассе включала не только военный, но и гражданско-управленческий компонент.

Миротворческая миссия ООН на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей должна быть двухкомпонентной и содержать в себе как часть безопасности, так и административно-управленческую.


Об этом заявил директор «Центра международной безопасности» Валерий Кравченко во время презентации концепции введения Международной временной администрации Донецкой и Луганской областей в Укринформе.

«Механизм, который удовлетворит вопросы урегулювания конфликта на Донбассе, - это запуск Международной временной администрации, то есть многопрофильной комплексной миссии под эгидой и по мандату ООН. Конечной целью этой миссии является полная деоккупация и реинтеграция тех территорий, которые сегодня не контролируются Украиной и оккупированы Российской Федерацией», - убежден эксперт.

По его словам, Международная временная администрация должна содержать в себе военный и полицейский компонент, а также гражданский. Кравченко рассказал, что гражданский компонент значит, что он вводится лишь после того, как военная и полицейская миссия выполнят свою работу и обеспечат достаточную безопасность.

«Гражданское управление территориями должно происходить шаг за шагом по мере установления контроля, безопасности на тех территориях, которые являются оккупированными. Алгоритм очень простой - заходят военные, полицейские, если они определяют уровень безопасности достаточным, туда заходит гражданско-правовая миссия», - заметил он, прибавив, что международное гражданское управление должно осуществляться до проведения местных выборов по украинскому законодательству.

В то же время он подчеркнул, что ключевой для реализации подобной инициативы является политическая воля России до завершения агрессии, и, в случае, если такая воля будет, то на весь переходный период понадобится от 5 до 7 лет.

Со своей стороны, председатель Центра исследования социальных перспектив Донбасса (ЦИСПД) Сергей Гармаш отметил, что такая гражданская управленческая миротворческая миссия должна состоять из представителей стран-гарантов Будапештского меморандума и стран-членов НАТО.

Вместе с тем, директор Института глобальных трансформаций Алексей Семений объяснил, что одной из основных целей Международной временной администрации должно стать формирование юридического поля на ныне неподконтрольных Украине территориях. При этом он подчеркнул, что несмотря на переходный статус такой администрации в случае ее введения вся деятельность будет происходить исключительно на основании законов Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи