Война была предусмотрена. Предатель из СБУ признался, что уже в марте-апреле возил снаряды в мешках

Пока пророссийские толпы изображали массовость для телекамер, основатель "батальона Восток", сотрудник СБУ Ходаковский уже готовился к войне, о которой тогда ничего не говорили мирному населению Донецка. Ходаковский признался в этом в ходе своего выступления на отчетно-выборной конференции ОО "Патриотические силы Донбасса", которая состоялась в Донецке 11 марта.

"Был 14-й год, относительный подъем. Люди приходили, люди заражались общей атмосферой, ходили большими организованными толпами по улицам. Но мы не совсем принимали в этом участие, потому что мы готовились к более тяжелой фазе нашего протеста на Донбассе, - мы готовились к войне", - сказал Ходаковский.

"То, что война должна была прийти – это говорил и прогноз, говорил анализ ситуации, это говорила люба информация фактовая, которая поступала к нам. Конечно, мы не тратили время на то, чтобы совершать какие-то массовые маневры по улицам города. Мы не захватывали (зданий – ред.)… Ну, относительно общей части коллектива говорю, потому что многие здесь участвовали в процессах и в этом нет ничего негативного, это нужно было. Это было нужно потому что нужно было показать картину, показать массовость, показать процесс, так сказать. То, что делали мы, в подпольных условиях формируя подразделения, конечно, мы этого показывать не могли, потому что мы находились в агрессивной среде. И когда мы совершали свои маневры по территории области, мы проезжали кордоны из украинской милиции, украинских военнослужащих. Когда мы перевозили военный хлеб (вооружение и боеприпасы), мы таскали это все в угольных мешках, возили в Славянск, помогали Стрелкову… Мы в ящиках из-под рыбы из-под Новоазовска что-то там таскали и туда возили. Это был такой процесс, который никто не видел и никто видеть не должен был" – рассказал экс-начальник Донецкой "Альфы" СБУ.

В то же время, Ходаковский отметил, что поддержка населения военному противостоянию сепаратистов с Украиной оказалась очень низкой.

"53 километра линии фронта… вот эти 4 тысячи человек удерживали. Ну, 4 тысячи человек для решения глобальных задач – это ничего. С одной стороны, - это много, но с другой стороны это отражает то, как общество, в состав которого входило больше 4 миллионов населения здесь, в Донецкой области, вообще оказалось готово к решению каких-то серьезных задач. Очень плохо оказалось готово".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи