Из "армии" "ДНР" бегут командиры. "Нехватка всего катастрофическая" - Ходаковский

Из подразделений Первого Армейского корпуса ("ДНР") " от постоянной нерешаемости текущих проблем, от отношения к ним, " уходят командиры среднего звена. Об этом в ходе своей онлайн-конференции заявил основатель незаконного вооруженного формирования "батальон Восток" Александр Ходаковский.

"Если речь идет о Корпусе, то положение дел там достаточно сложное. Это самое крупное воинское формирование у нас на территории. Очень серьезно теряем кадровый ресурс, потому что люди устают от формализма, люди устают от постоянной нерешаемости текущих проблем, от отношения к ним, прежде всего. И я знаю, что не только в подразделениях Востока, но и в других подразделениях участились случаи написания рапортов на увольнение. Как раз такой уровень – командиры рот, командиры взводов, то есть, тот уровень, который находится непосредственно с солдатом. Потому что, все что выше… даже не каждый командир батальона бывает на передовой, бывает на своих позициях. А вот те люди, которые с солдатом находятся, знают его нужды, отдаю команды, отвечают за ведение боевых действий – эти люди пишут рапорта, уходят…", - рассказал Ходаковский.

По информации коллаборанта, в подразделениях АК-1 остро ощущается нехватка боеприпасов.

"Проблем много, нехватка всего катастрофическая. Я имею ввиду всего, что связано с непосредственными военными потребностями. Особенно нехватка боеприпасов малого калибра. ВОГи 17 (выстрел для гранатомета- ред.). Про ВОГ 25 уже давно никто не слышал, их никто сейчас не поставляет на передовую. Это вызвано в первую очередь политическими соображениями. Чтоб снизить уровень активизации на передовой. Но это бьет по нам очень серьезно. Мы не можем защитить себя, потому что противник проявляет достаточно наглости и дерзости, а мы при этом не имеем возможности им ответить. Это и по Луганску видно и по нашим обстоятельствам очень хорошо это видно", - сообщил Ходаковский.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи