Илон Маск запустил тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

В США с мыса Канаверал успешно стартовала в первый демонстрационный полёт тяжёлая ракета-носитель Falcon Heavy частной аэрокосмической компании SpaceX. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, запуск тяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy был отложен на несколько часов в связи с повышенной скоростью ветров в верхних слоях атмосферы. По словам главы компании SpaseX Илона Маска, скорость воздушных масс превышала допустимую на 20 процентов.

Незадолго до запуска ракеты Илон Маск, выступая перед специалистами, отметил, что риск неудачного запуска весьма реален. 27 двигателей ракеты Falсon Heavy должны синхронно пройти этап зажигания. Затем начнутся вибрационные и аэродинамические нагрузки, протестировать которые невозможно на испытательных стендах.

Как отмечает "Голос Америки", ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями. В случае успешного испытания она станет самой мощной ракетой из всех, что используются на сегодняшний день, и самой мощной после ракет НАСА Saturn 5, которые доставили космонавтов на Луну 45 лет назад.

Отмечается, что в случае успешного запуска компания SpaceX отправит в путешествие вокруг Солнца спортивный автомобиль. Хотя обычно при тестовых запусках ракет в качестве полезного груза используются стальные или бетонные блоки, глава SpaceX Илон Маск решил поместить в ракету электромобиль Tesla, за рулем которой будет сидеть манекен Starman (на мониторе автомобиля написано - don't panic!). 

В прошлом месяце Маск написал в «Твиттере», что ему очень нравится идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космосу, где ее спустя миллионы лет могут обнаружить представители инопланетной расы, - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи