Почему судья-сепар судит украинских военных? Нужны ли Украине военные суды? Сильная армия или полицейское государство?

Генштаб и Минобороны инициируют создание военных судов. После деятельности военной прокуратуры, во главе с одиозным Анатолием Матиосом и прокурором АТО Константином Куликом, создание еще одной структуры "в погонах" настораживает. Но как быть с ситуацией, когда наших военных, арестованных местной милицией на Донбассе, судят судьи, которые каждые выходные ездят в оккупированные Горловку или Донецк? Может ли полиция арестовывать вооруженного военнослужащего? Почему адвокаты не знают нормы о "неприкосновенности" военнослужащих для гражданских силовиков? Об этом "ОстроВ" беседует с представителем Генштаба, полковником Виктором Шидлюхом и правозащитницей, участницей АТО Ольгой Терещенко.

"Юридический департамент сейчас готовит обращение со всеми обоснованиями. Мы уже имели встречу с департаментом правового обеспечения МО, я там услышал очень серьезную заинтересованность в исправлении этой ситуации… Не зря раньше все это было. Не зря раньше были и военные суды и военная была юриспруденция вообще".

"Если брать по приоритетности, то нужно немедленно изменить территориальную юрисдикцию судов и перенести суды по военным из зоны АТО на территорию, которая не находится вблизи зоны конфликта".

"И сейчас еще одна проблема – это специалисты-адвокаты по вопросам, связанным с военнослужащими".

"Военнослужащие должны оставаться военнослужащими до момента, когда решение суда вступит в законную силу. По нормам обеспечения, по содержанию, потому что есть права военнослужащих".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи