Война как бизнес. Армейские будни воюющей страны-2

ЧАСТЬ 2. Часть 1  смотрите ЗДЕСЬ

Алексей Кравченко – пограничник, добровольно пошел служить в сентябре 2014 г., в/ч 2418

"Когда приехали в учебку, после полигона нас назначили на должности. Должности получили все, укомплектовали комендатуру, в состав которой даже должны были входить пулеметчики, ПК. СВД и так далее. Фактически, большинство должностей не были рядовыми, и зарплату должны были получать не патрульных стрелков, а значительно больше… По приезду в АТО, когда мы получили первую нашу зарплату, оказалось, что нам выплатили как обыкновенным стрелкам-солдатам. Мы не получали как минимум по 2000 к зарплате каждый. Это каждый месяц… За полгода более миллиона, минимум, не понятно куда делись. Они просто растворились в воздухе. Я обратился в военкомат, и мы подали запрос в часть 2418, чтобы мне выслали финансовый аттестат, где указано, сколько я на самом деле получал, сколько мне начисляли денег. Но с мая воинская часть 2418 игнорирует все запросы, которые подает военкомат… Я был в Администрации Державной Прикордонной службы, задавал этот вопрос, хотел, чтоб Администрация помогла разобраться мне в данном поводе… Администрации погранслужбы, как оказалось, это не интересно…".



Сергей Чайка, Алексей Волчик, Анатолий Ястремский,
34 батальон, 57 бригада

"Еще такой вопрос острый – как премиальные за боевые задания. Нам вообще за успешное выполнение боевого задания ни копейки никто ни разу не дал. Хотя Порошенко обещал, что за подбитую технику будут выплачиваться премиальные. У нас ничего этого не было. Техники спалили не мало, живой силы – тоже не мало. Склады боеприпасов тоже мы им попалили - никто ничего нам не дал…

…Продуктов нет. Зимой, когда жили в окопах, нам дали буржуйки, но не дали трубы. Сказали: трубы едьте. Покупайте себе сами. Дрова заготавливайте сами. В степи. И машин не было, чем привезти. Если бы не волонтеры, мы бы, наверное. Зиму не перезимовали. Волонтеры привозили и матрацы, и еду. То, что выдал нам батальон – по три банки на 10 суток какой-то консервы, 500 грм. палка колбасы – на троих, 4 яйца на 10- суток. Полтора литра воды на сутки на человека. Это умыться, побриться, зубы почистить, попить чая и приготовить что-то поесть. А еще помыться. Технической воды, как таковой у нас вообще не было. Питьевую воду мы использовали и для пищи, и чтоб умыться. Постираться и так далее…

…Когда мы шли на дембель нам должны были дать новую форму. Размеры все взяли, сказали, что просто нет в наличии, ждите. Этого сделано не было. Мы шли на дембель кто по гражданке, кто в старой форме. Грубо говоря, как бомжи".

Ольга Терещенко, 34 батальон, 57 бригада

"Очень прекрасна эта форма – пикселька, но пусть ее носят все депутаты, ходят на свои заседания. Летом в ней - что в термосе, зимой – что в стекле. Это не реально носить. И то, этого не дают по размерам. И раз постирал – как шорты потом носишь. И этого не дают по размерам. Ребятам приходится покупать форму за свои деньги. Волонтеры помогают. Когда это уже кончится!?"



Сергей Чайка, Алексей Волчик, Анатолий Ястремский,
34 батальон, 57 бригада

"Еще вопрос по поводу зимней формы, которая выдается на солдата. Вот эта зеленая курточка и накидочка. Это не зимняя форма. Зимняя форма должна быть теплая. Я в этой курточке в мае замерзал. Не реально воевать в такой форме… Так подождите, вот эту зимнюю форму, мы, например, мы её не получили. Мы купили ее себе. Нет, чтоб жене детям оставить – я купил себе форму – Зимнюю форму нам не выдали… Точно также эти дождевики. Кто получал, кто не получал, но потом (при дембеле – ред), я не знаю, как, но ее ж надо сдавать. Стоит она меньше 200 гривен. У меня где-то при переезде пропала. Мне хлопцы помогли достать другую, - сдал. Если бы ее не сдал, мне пришлось бы две с половиной тысячи отдать за нее. За что? Это просто пленка, которую нужно сдать, в которой проходил год! И которая промокает за 20 минут дождя…

… Смотрите, когда меня мобилизовывали, я сразу поехал и потратил 15 тысяч – позакуплял эти формы все, плюс к этому каска кивларовая, которую мне знакомый купил подарил и броник – это сельсовет выдал. Те кирзы, которые нам выдали – я триста метров прошел. Я их выкинул. На зму выдали обувь – она холодная. На зиму выдали такую обувь! Армия наша обычных солдат ничем, если так разобраться, не обеспечивает. Потому что люди, которые идут туда, вываливают колоссальную сумму денег, вытягивают из семьи… Мало того, что ты оставляешь свою семью Бог знает с чем, этот мобилизованый он у детей еще забирает эти деньги, чтоб себя как-то одеть, обеспечить… Дальше. У нас, когда заправляли автомобиль, была дань - приходил ротный и говорил: мне с каждой машины, если тебе залили 100 литров, ты мне должен 40 или 50 литров отдать. А у нас же не одна машина в роте была. И потом весь этот объем топлива, который сливался, шел куда-то выше. Приходили и говорили, что нам сверху сказали отправить энное…

…А мы все абсолютно бесправные. Мы не можем ни доказать, ни написать рапорта, по той причине, что это все равно куда-то девается… Если дальше что-то проходит, то потом идет давление на военнослужащего, потом у нас странным образом люди гибнут, какие-то травмы получают, людей просто запугивают и люди просто потом боятся к кому-то обращаться… И человек думает: я не буду ни к кому обращаться, потому что мне еще хуже будет. Где-то случайно на меня что-то упадет, а-ля-самострел, споткнулся на нож напоролся, на гранате подорвался – ну, как у нас это практикуется – это мы все знаем"



Валерий Карабут,
34 батальон, 57 бригада:

"…Ну это просто получается уже, что АТО (это же не война), стало для них всех легальным бизнесом. Вот задают вопрос: когда война закончится? Да мы не знаем, когда она закончится, если они в карман себе все ложат, ложат, ложат, им постоянно не хватает. Контрабасы оцы всы, лыса вырубываются – это просто уже легальный бизнес"…

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи