На участников АТО открыто 10200 криминальных дел, 1400 человек уже сидят, - "Батя", комбат "Айдара"

В рамках совместного проекта канала UKRLIFE.TV и информационного агентства "ОстроВ", в студии побывали Валентин Лихолит (заместитель комбата "Айдара", известный под позывным "Батя") и Дмитрий Иванов (адвокат, боец "Айдара"), которые рассказали об уголовных преследованиях участников АТО.

"Сейчас на "атошников" открыто 10200 криминальных дел, 1400 человек уже сидят. Вы можете проверить данные – я за свои слова отвечаю. И кто же главный враг? Генеральный военный прокурор Матиос, который на "атошников" открывает дела? Поймите: люди возвращаются домой, живут «на дембеле» год, а тут к ним приходят и их арестуют», - сказал Валентин "Батя" Лихолит.

"Сегодня любое подразделение может быть обвинено в чём угодно. Нет законных оснований для нахождения военнослужащих в зоне АТО", - уточнил Дмитрий Иванов.

Кроме того, гости студии рассказали об истории создания "Айдара", исключительной роли волонтёров в жизнеобеспечении батальона, о патриотизме в современное время, "презумпции вины" в делах против участников АТО, правовых коллизиях в деятельности добровольческих батальонов в Украине, в борьбе с сепаратизмом и "внешним врагом", о присутствии в зоне АТО российских войск и об обмене военнопленными, о возможности введения военного положения, о международной помощи, а также о многом другом.

Ведущие программы - главный редактор информационного агентства "ОстроВ" Сергей Гармаш и журналистка интернет-канала UKRLIFE.TV Людмила Немиря.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи