В ходе Минских переговоров Россия тяготела к "договорняку", - Роман Бессмертный

В рамках совместного проекта UKRLIFE.TV и Общественного радио Донбасса, в студии побывал представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный.

Он рассказал о том, как выглядели переговоры со стороны непосредственного их участника и о своей роли в процессе:

«Изначально информация о ходе переговоров была закрыта. Когда я появился в группе, первая задача, которую я себе поставил – это попытаться проинформировать журналистов и общественность. Я думаю, вы помните, что главные претензии в контактной группе были ко мне и Геращенко в том, что мы позволяем себе общаться с журналистами. Их высказала не украинская сторона».

Роман Бессмертный подчеркнул, что в ходе переговоров российская сторона использовала агрессивную тактику, которая выходила за пределы дипломатического протокола.

«В ходе переговоров российская сторона начинает «тяжелеть» к формату «договорняка»: мол, «какая разница – Захарченко, Хоменко, - мы же договоримся, будем всё это контролировать». Я отвечал, что есть переговорный процесс, определённый протокол, призывал его придерживаться. Но когда вы ведёте переговоры с Кремлём, очень тяжело удержать свой авторитет. Начиная с Горчакова и заканчивая Громыко, можно проследить тактику ведения переговоров имперской России, затем советской системы и системы нынешней – это всё одно и то же. Риторика, которую использовал Лавров на переговорах, не поддаётся характеристике с точки зрения дипломатического протокола. Это агрессивная тактика, давление, дискредитация участников переговорного процесса. Но в этой ситуации у них «немного не получилось» - сказал он.

Также в своём интервью Роман Бессмертный назвал 3 важнейшие задачи, которые украинское руководство должно решить в ближайшие 1,5 года для урегулирования конфликта на Донбассе.

Ведущие программы - главный редактор интернет-издания "ОстроВ" Сергей Гармаш и журналист интернет-канала UKRLIFE.TV Андрей Метлёв.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи