"Если бы Гиркина не впустили в Донецк, войны бы не было". Интервью мэра Донецка Александра Лукьянченко


Если бы украинские войска помешали боевикам российского террориста Гиркина (Стрелкова) свободно покинуть Славянск и перебраться в Донецк, то войны в Донбассе удалось бы избежать. Об этом в эфире Ukrlife.tv заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«Когда войска Гиркина прошли более чем 130 километров, вышли из Славянска и пришли в Донецк - никто не препятствовал. Потом сказали или доложили высшему руководству, что они проходили ночью, а у нашей авиации нет приборов ночного видения, поэтому они не могли воздействовать на эту группировку... Я считаю, что если бы та группировка не вошла в Донецк, или ей хотя бы противодействовали, то этот конфликт был бы давно исчерпан. У меня, как у гражданина, на это нет ответа. Потом кое-кто рапортовал, что мы, в кавычках, освободили Славянск, Краматорск и Константиновку и т.д. Войска эти просто оттуда ушли», - сказал мэр.

Он также заявил, что Донбасс всегда был аполитичен, а у жителей никогда не было желания отсоединяться от Украины.

«Информационный вакуум и события, которые произошли в Крыму, когда легко отдали его под юрисдикцию другого государства, видимо, многие поддались на это дело, притом начальные операции финансировались извне. Это подтолкнуло определенную часть населения на те ситуации, которые происходили на территории в весенний период времени», - сказал Лукьянченко.

Он также заявил, что так называемый референдум в Донецке проходил под дулами автоматов, однако государство могло это предвидеть и предложить свой вариант решения вопроса.

«Этот референдум проходил под дулом автомата. Я думаю, что руководство государства должно было перехватить инициативу и провести если не референдум, то опрос. И результат был бы другой, если бы он был под эгидой властей, а не под эгидой самоопределенных элементов, финансируемых извне», - отметил глава администрации.

По его словам, вооруженный конфликт на Донбассе нужно называть войной, а не антитеррористической операцией.

«Да, русские пересекли границу, но надо называть вещи своими именами. Русские и сейчас поставляют сотни единиц вооружения, а мы до сих пор говорим, что идет антитеррористическая операция. Почему мы не называем вещи своими именами?», - возмутился мэр Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи