Уникальная операция. Донецкие хирурги удалили опухоль на сердце 5-дневного младенца

Медики констатируют: такая болезнь встречается раз на две тысячи родов. Чаще всего детей даже не успевают доставить к кардиологам

Донецкие хирурги провели уникальную операцию на сердце пятидневного малыша, которому врачи поставили неутешительный диагноз "аномалия Эбштейна". Медики констатируют: такая болезнь встречается раз на две тысячи родов. Чаще всего детей даже не успевают доставить к кардиологам.

25 октября девочку привезли в Институт неотложной и восстановительной хирургии в Донецк из районной больницы. Здесь врачи с подобным диагнозом у новорожденных встретились впервые, но решили оперировать младенца. В операции, которая длилась 4 часа, были задействованы 12 врачей. Медики должны были искусственно заставить кровь обогащаться кислородом. Для этого пришлось блокировать часть сердца и вживить трехмиллиметровый протез сосуда. По словам донецких хирургов, в мировой практике лишь несколько описанных примеров операций с патологией, как у этой девочки. Ни одной похожей операции ранее в Украине не проводилось.

«В течение пяти дней мы обследовали ребенка, в том числе была проведена компьютерная томография, и было установлено, что имеет место гигантская опухоль грудной полости, располагающаяся в ее грудной части, сдавливающая сердце, легкие, оттесняющая сердце глубоко в грудную полость. Учитывая расположение опухоли, ее размеры, мы приняли решение в ближайшее время принимать оперативное вмешательство, потому что по мере роста опухоли могла произойти трагедия в ближайшее время. Потом мы выяснили после операции, что размеры опухоли превышали размер сердца приблизительно в три раза» - рассказал хирург Иван Журило.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи