Коалиция Ющенко-Януковича. Возможное распределение должностей

Переговоры о коалиции между Партией регионов и "Нашей Украиной" не фантом, а суровая реальность. Время поджимает - в скором времени исполнится месяц, по истечению которого, в случае неудачи, парламент будет распущен.

По информации "Украинской правды", партии Ющенко и Януковича параллельно делают два необходимых дела: выписывают компромиссные формулировки для снятия разногласий в программах, и делят должности.

Первая всем известная проблема – это отношение к НАТО.

Формулировка, предложенная во время переговоров Партии регионов и "Нашей Украины", по данным УП, звучит так: "Украина выступает за сотрудничество с НАТО, разрешается открытая агитация за и против НАТО, а вопрос вступления в организацию Северо-атлантического альянса будет решен на референдуме".

Второе проблемное место, где разнятся взгляды "Нашей Украины" и Партии регионов – это участие Украины в Едином экономическом пространстве.
Здесь стороны могут сойтись на следующем тезисе: "Украина принимает участие в ЕЭП настолько глубоко, насколько это выгодно Украине, при этом не допускается создание наднациональных органов, поскольку это означает потерю суверенитета и будет противоречить Конституции Украины".

Третий конфликт между "Нашей Украиной" и Партией регионов – это статус русского языка. Бушующие дебаты, по информации УП, могут завершиться таким компромиссом в коалиционном соглашении - статус украинского языка как государственного является безоговорочным, а русский язык развивается согласно ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств.

Четвертая проблемная тема – это федерализм.

Партия регионов предложила "Нашей Украине" заменить это на термин "европейский регионализм" с дальнейшей "оптимизацией территориально-административного устройства Украины". Т.е. выплывает любимая тема Романа Бессмертного - админреформа.

Распределение должностей между Партией регионов и "Нашей Украиной" происходит не так гладко, как поиск компромиссов в Протоколе расхождений программных основ.

Впрочем, по данным УП, вчерашние непримиримые оппоненты решили установить механизм взаимного контроля – если министром является представитель "Нашей Украины", то соответствующий комитет парламента возглавляет Партия регионов, и наоборот.

Начинает действовать этот принцип с главных должностей: премьером от большой коалиции будет Юрий Ехануров, а спикером - Виктор Янукович.
При этом стороны договорились распределить сферы влияния. За топливно-энергетический комплекс в правительстве, в случае создания широкой коалиции, будет отвечать Партия регионов, а за макроэкономический - "Наша Украина".
В частности, как стало известно УП, первым вице-премьером по всей экономической деятельности или вице-премьером по вопросам ТЭК станет Андрей Клюев.

Также высокая вероятность того, что освобождается место министра топлива и энергетики – Иван Плачков, скорее всего , будет назначен губернатором Одесской области.

Министром угольной промышленности в большой коалиции может стать Сергей Тулуб, который работал на этой должности в правительстве Пустовойтенко.

Министерство экономики и Министерство финансов, вероятно, останутся за "Нашей Украиной". Тогда Арсений Яценюк почти точно сохранит свою должность, с немного меньшей достоверностью – Виктор Пинзеник, который не имеет поддержки в парламенте, но остается близким к президенту.
Партия регионов не наступила на грабли блока Тимошенко и социалистов и решила не включать силовой пакет в распределение коалиции. Донецкие также оставили за президентом квоту на министерство внутренних дел - с пожеланием сместить с этой должности Юрия Луценко, который на протяжении 2005 года устроил "вырванные руки" большинству депутатов из фракции Партии регионов.
По информации УП, если Ющенко решит все-таки снять Луценко, его преемником может стать Александр Бондаренко (нынешний заместитель Луценко, кум Порошенко) или Иван Куцик (недавно возглавил профильную службу в секретариате президента, близок к Литвину).

Министром юстиции может снова стать Роман Зварич, а возглавить министерство транспорта имеет шанс Сергей Лёвочкин – в случае, если Ющенко решит снять действующего министра Бондаря, который вызывает у него большие симпатии.

На спикера парламента от Партии регионов претендует – как это смешно не звучит – Виктор Янукович. Донецкие не рискнут предложить на это место кого-то другого, так как для Януковича важно сохранить трибуну в случае участия в выборах президента-2009.

Первым вице-спикером может стать Петр Порошенко, а на бюджетный комитет претендует Николай Азаров – здесь срабатывает принцип взаимного контроля, поскольку экономический блок в правительстве отходит "Нашей Украине".

По тем же причинам комитет Верховной Рады по банковским вопросам может возглавить Эдуард Прутник (Партия регионов), а комитет по вопросам ТЭК – Николай Мартиненко ("Наша Украина").

Кроме того, в контексте создания широкой коалиции Ющенко может провести рокировку в секретариате президента – переведя Олега Рыбачука на должность секретаря Совета нацбезопасности. Такой вариант также обсуждается, хотя окончательного решения, как и в предыдущих случаях, нет.

Сергей Лещенко, "Украинская правда"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи