В. Логвиненко: Я никому не обязан

Назначение Владимира Логвиненко главой Донецкой областной администрации было самым прогнозируемым из всех предыдущих назначений на губернаторство в Донбассе. В нынешней политической ситуации это наиболее оптимальная кандидатура, которая не вызывает неприятия ни у оранжевых, ни у бело-голубых. Его характеризуют как экономиста, хозяйственника и человека в биографии которого нет ни черных, ни белых пятен. «Острову» представилась возможность первому взять интервью у нового губернатора.

- Владимир Иванович, первый вопрос, который интересует всех при назначении нового губернатора – будут ли кадровые изменения в администрации?

- Революций в этом вопросе не будет. Это однозначно. Смена коллектива – это всегда период становления, вход новых людей в тему. Сейчас нет времени на это. Но там где у меня есть сомнения на сегодняшний день, я их просто буду уточнять, и сверять: правильно ли я думаю? Необходимо создавать поле для правильных решений. То есть, мне нужна дополнительная информация, дополнительные встречи с людьми, которые здесь работают. Что касается аппарата в целом, то я точно могу сказать, что никаких изменений не будет. Потому что специалистов сегодня все меньше и меньше становится. И еще у меня будет условие к сотрудникам. Семь дней в неделе: шесть из них работаем на одну единственную программу - области и государству служим, что касается вопроса политических ориентаций, семья и т.д – это будет один день – выходной. Как будут люди распоряжаться этим днем – это их право, я человек беспартийный.

- При назначении, ставились какие-то условия в Кабмине или у Президента?

- Я ставил два условия. Первое, чтобы мне не делали предложений по кадровым направлениям, чтоб я этот вопрос решал сам. И второе – я высказал просьбу, чтоб, если остановятся на моей кандидатуре, то я мог подготовиться, приехать со своими предложениями, и чтобы эти предложения были поддержаны. Они не будут направлены на создание каких-то льготных условий. Это будет направлено на упорядочение и приведение в определенную норму экономических условий для работы предприятий области.

- У вас есть доли в каких-то компаниях, свой бизнес?

- У меня нигде доли нет. Я всегда работаю как наемный работник. Бизнеса у меня нет, и не было.

- Ваше назначение согласовывалось со многими, в том числе, я знаю, и с Януковичем, и с другими донецкими лидерами. То есть, получается, вы многим людям обязаны этой должностью…

- Наверное, и стало определяющим в выборе моей кандидатуры то, что я, в принципе, независимый человек. И в бизнесе и в политике. В 1994 году я принял для себя решение в политических программах не участвовать. Я доволен, что такое решение принял в свое время и придерживался его. К тому же, есть важный момент - я не просился на эту должность, это меня пригласили и предложили. Так что я не считаю себя кому-то обязанным. Я пришел на эту должность работать, и это не легкий труд.

- Почему именно Логвиненко? Кто предложил Вашу кандидатуру?

- Скорее всего, по тому списку людей, который был, и с которыми беседовал во время своего визита в Донецк Анатолий Матвиенко (зам. главы Секретариата Президента- «Остров), проводился еще ряд исследований, так сказать, бесконтактных. И, получив соответствующую информацию, приняли решение. У меня были встречи и с Анатолием Кинахом и в Кабинете министров и в аппарате Президента. То есть, процедура шла. И пока дошла моя очередь до встречи с Президентом, я полагаю, что было собрано достаточно информации о моей жизни.

-Вадим Прокофьевич (Чупрун – «Остров) не обиделся? Как он отнесся к Вашему назначению?

- Нет. Все нормально. Как он сказал, - когда шли консультации, он поддерживал мою кандидатуру.

- Расскажите о Вашей семье.

- У меня двое детей. Дочь Марина – врач, закончила Донецкий мединститут. Работает врачом-гинекологом в Центре защиты материнства и детства. Защитила кандидатскую диссертацию. И есть у нее частная практика. В этом плане нормально. Больших денег там нет, но достаточно, чтоб жить. Зять – Сергей тоже врач, работает в травматологии, тоже защитил кандидатскую диссертацию. Брат его - врач, родители - тоже врачи. Сын закончил ДПИ, работает в «Родовидбанке», замуправляющим этого банка. До этого работал в «Кредитпромбанке». Супруга – инженер, закончила в свое время Львовский политех. Сейчас она бабушка, занимается внуками.

- Скажите, сейчас возможен вариант противостояния между советом и администрацией?

- Я бы разделил этот вопрос на две части: личностные отношения и отношения, как вы сказали, администрации и совета. Я не вижу поводов для противостояния. Столько лет у нас складывались отношения с Анатолием Михайловичем, - у него были проблемы житейские, у меня провалы, но мы друг друга не потеряли. Я считаю, что не будет повода, чтоб утратить доверие друг к другу. Для меня это важно. А создавать конфликтные ситуации - это очень неправильно, тем более в это время. Конфликтов много. Они есть вялотекущие, есть острые. Поэтому здесь надо ставить задачу успокоить ситуацию и нормально раскручивать программы экономического направления.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи