Почти половине работников "экономически активных предприятий" погасили задолженность по зарплат

662,5 тысячи штатных работников экономически активных предприятий (более половины тех, перед кем существовал долг по зарплате) уже полностью получили зарплату, которую им задолжали. Об этом сегодня сказал первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров на совещании с руководителями министерств и ведомств, областных государственных администраций, сообщает "Правительсвенный портал" со ссылкой на советника первого вице-премьер-министра Виталия Лукъяненко.

Как отметил Азаров, те, кому долг должны вернуть до конца текущего года, составляют 5,6% от общей численности штатных работников в стране.

На совещании отмечалось, что с начала текущего года общая задолженность, накопленная на протяжении многих лет, уменьшилась на 710,8 млн. гривен, и составляла на 1 сентября около 1 млрд.гривен.

Задолженности по зарплатам в бюджетных учреждениях не существует, поскольку второй год подряд бюджет выполняется стопроцентно по всем расходам.

Наибольшая сумма задолженности остается в негосударственном секторе экономики: это 663,7 миллиона гривен, или 61,1% общей суммы долга. На государственных предприятиях задолженность сокращалась значительно быстрее: на 54,7% с начала года.

На совещании было предложено применить процедуры возобновления платежеспособности или банкротства к предприятиям, которые неспособны самостоятельно погасить долги по заработной плате до 1 декабря.

Николай Азаров отметил личную ответственность первых руководителей органов государственной и местной власти за безусловное погашение всей задолженности до конца 2004 года. Первый вице-премьер подчеркнул, что в 19 регионах не выдерживаются графики погашения общей суммы долга.

Руководители органов власти и предприятий, которые не способны организовать погашение долгов, будут привлечены к ответственности.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи