Мэр венгерского Дунауйвароша заявляет, что с приходом корпорации «ИСД» комбинат «Dunaferr» обре

Мэр венгерского города Дунауйварош Андраш Калман убежден, что с приходом в регион украинской корпорации «ИСД» металлургический комбинат «Dunaferr» обретет долгожданную стабильность и новые перспективы развития. Об этом мэр Дунауйвароша заявил во время подписали соглашения между Алчевским горсоветом (Луганская область, Украина) и мэрией Дунауйвароша (Венгрия) о дальнейшем углублении, укреплении и расширении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на ближайшие 10 лет.

Как сообщает пресс-служба «ИСД», соглашение было подписано в ходе рабочего визита украинской делегации в составе руководства мэрии Алчевска, руководителей и представителей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) и Алчевского металлургического комбината (АМК) в Дунауйварош 18-19 июня.

В рамках визита также состоялись переговоры главы Алчевска Николая Кириченко и мэра Дунауйвароша Андраша Калмана. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии торговых отношений, производственном и инвестиционном сотрудничестве между регионами двух стран. Кроме того, украинская делегация приняла участие в праздновании Дня металлурга – традиционного праздника для Венгрии и Украины.

Комментируя факт подписания соглашения, Николай Кириченко отметил, что это торжественное и закономерное событие в жизни двух городов. «Более 40 лет назад такое соглашение было подписано нашими предшественниками, но так получилось, что за последние 15 лет произошли значительные изменения в двух странах. Мы искали пути возобновления этих связей, и благодаря корпорации «ИСД» этот процесс получил динамичное развитие», - подчеркнул Кириченко.

Мэр Дунауйвароша Андраш Калман в свою очередь отметил, «что сейчас мы видим, что история добрососедства возобновляется».

Посол Украины в Венгрии Юрий Мушка высоко оценил факт налаживания более тесных взаимотношений между Алчевском и Дунауйварошем. «С точки зрения межгосударственных отношений я искренне рад зарождению на новом уровне побратимских связей», - сказал Юрий Мушка.

Выступая перед руководящим персоналом завода «Dunaferr», генеральный директор корпорации «ИСД» Олег Мкртчан уделил особое внимание параллельным событиям: приходу украинского инвестора в Венгрию и становлению отношений между городами, где корпорация имеет доминантный бизнес.

По мнению О. Мкртчана, пример Алчевска и Дунауйвароша показывает, что Украина может интегрироваться в Европу через налаживание взаимовыгодных экономических связей, за которыми последует становление более тесных отношений между городами и регионами, и это, возможно, часть нового пути Украины в Европейский Союз.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи