Правительство создает новые топливно-энергетические компании с центрами в Донецке и Луганске

Заседание Кабинета Министров Украины приняло решение о создании НАК "Энергетическая компания Украины" на условиях, предложенных Министерством топлива и энергетики. Об этом сообщил президент НАК "ЭКУ" Олег Дубина.

По инициативе Минтопэнерго, в уставный фонд НАК "ЭКУ" не включены компания НЭК "Укрэнерго" и все ТЭЦ. Внесены в уставной фонд госпакеты акций облэнерго и генерирующих компаний. По оценке Кабмина, уставной фонд, создаваемой компании, составит 2,2 млрд. грн.

Как отметил на заседании премьер-министр Украины Виктор Янукович, создание такой компании направлено на защиту национальных интересов Украины. "Старание некоторых компаний приватизировать энергокомпании не идет на пользу государству", - отметил премьер.

Напомним, 26 января 2004 г. вышел указ президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления электроэнергетическим комплексом", согласно которому на базе госпакетов акций энергетических предприятий должна быть создана НАК "Энергетическая компания Украины".

Правительство также предложило Президенту создать Национальную акционерную компанию "Угольная компания Украины" и продолжить реструктуризацию отрасли.

По мнению премьер-министра Виктора Януковича, это позволит улучшить управление шахтами, привлечь инвестиции и выплатить долги по зарплате. Соответствующий проект указа был также одобрен на заседании Кабмина.

На первом этапе организации компании предвидится проведение работы по реорганизации уже существующих государственных предприятий угольной промышленности, по окончанию которой будут созданы государственные предприятия по территориально-производственному принципу: две угольные энергетические компании с размещением в Луганске и Донецке и одна угольная коксовая компания в Донецке.

На втором этапе реформирования угольной отрасли эти компании будут превращены в акционерные общества, контрольные пакеты акций которых перейдут в НАК "Угольная компания Украины".

Министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, по окончанию заседания правительства отметил, что создание НАК повысит инвестиционную привлекательность угольных компаний, а соответственно и их рентабельность. Тулуб, в частности, отметил, что лишь около 15% украинских шахт дают прибыль. По мнению министра, создание НАК "Угольная компания Украины" произойдет не раньше, чем через три месяца.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи