Фальсификации из регионов перенесли в ЦИК?

По словам главы Донецкой обладминистрации Анатолия Близнюка, в Донецкой области в день выборов и ночь подсчета голосов не было составлено ни одного протокола о нарушениях, способных повлиять на результаты волеизьявления. Международные наблюдатели говорили губернатору, что «в Донецкой области прошли нормальные, демократичные выборы». И действительно, спокойный ход выборов показал, что в процесс голосования власти практически не вмешивались. На вопрос о «карусели» (голосование мобильных групп на нескольких участках по открепительным талонам) устроенной в Донецке, осведомленный источник пояснил «Острову», что это была инициатива с мест, централизованно такого процесса, в отличие от выборов 2002 года, никто не организовывал.

То есть, Донбасс, испортивший себе международный имидж во время прошлогоднего приезда Ющенко в Донецк, в этом году сделал серьезную заявку на исправление ситуации. Можно себе представить, с каким облегчением восприняло руководство Донецкой области отмену «мобилизации» шахтеров и металлургов, которых по сценарию, якобы, Медведчука, должны были вывезти в Киев для организации массовых беспорядков. Говорят, что не согласился на такой вариант развития событий именно Виктор Янукович. А сделал он это под давлением своего «донецкого» окружения, заинтересованного в сохранении деловых отношений с Западом. То есть, капитал откликнулся на предупреждения западных правительств о санкциях в случае недемократичных выборов и сыграл свою позитивную роль. Тем более, что решающую роль в этих выборах играло все-таки не голосование, а предвыборная кампания.

Именно она, или точнее, степень доступа избирателей к альтернативной информации, и определили выбор людей. Результаты голосования по округам Донецкой области показывают, что наибольший процент Виктор Ющенко получил как раз в наиболее крупных городах и районах области, где сосредоточена интеллигенция, то есть люди, стремящиеся к объективной информации и анализирующие ее. Так, в центральном, Ворошиловском, районе Донецка лидер оппозиции набрал 6,06%. В Киевском районе областного центра – 4,75%. В Краматорске – 6,11%. В двух округах Мариуполя - 3,51 и 4,86 процентов. То есть, тем, кто хотел проголосовать за оппонента Януковича, власть не мешала сделать это.

В то же время, на фоне этой расслабляющей картины, Донецкая область фигурирует в уже начинающем разгораться скандале, где главным героем будут не местные власти, а Центральная избирательная комиссия либо териториальные и участковые комиссии.

Анализ официальных данных, помещенных на официальном сайте ЦИК, приводит к неожиданному выводу: в Донецкой области проголосовало больше людей, чем было выдано бюллетеней. Так, по состоянию на 20.00, то есть, на момент окончания голосования, по данным ЦИК, в Донецкой области было выдано 2 850 654 бюллетеней. А проголосовало, также по данным ЦИК, 2 878 203 избирателей. То есть, на 27 549 бюллетеней больше! По закону люди не могли прийти на участок со своими, полученными где-то в другом месте, бюллетенями, значит, двадцать семь с половиной тысяч бюллетеней были вброшены! Нельзя с уверенность сказать, в чью пользу вбрасывались эти бюллетени, но сам факт позволяет предположить - либо организованные вбросы на участках в Донецкой области, либо не очень продуманные махинации в Центральной избирательной комиссии.

К последнему варианту заставляет склониться анализ аналогичных показателей, опубликованных на официальном сайте ЦИК, по другим областям. Как правило, в регионах, где победил наш земляк Виктор Янукович, количество бюллетеней, выданных людям комиссиями, и количество проголосовавших не совпадают. Причем, проголосовавших больше, чем бюллетеней. Такая ситуация, например, в Днепропетровской области и республике Крым. Председателю ЦИК Сергею Кивалову придется ответить – как это оказалось возможным? А если это не интриги ЦИКа, то отвечать придется председателям территориальных и участковых комиссий…

Странно и поведение избирателей в областях, где поддержкой пользуется Виктор Ющенко. Там картина обратная – люди приходили, получали бюллетень, но уходили, почему-то не бросив его в урну для голосования. Так, в Ивано-Франковской области получили бюллетени 847 483 избирателей, а проголосовали 734 953. Разница составляет 112 тысяч 530 голосов. Во Львовской области получили бюллетени 1 638 175 избирателей, а проголосовали 1 573 305. Разница – 64 тысячи 870 бюллетеней. То же самое в Тернопольской области: выдано 719 194 бюллетеней, из урн достали 672 479. То есть, на 46 тысяч 715 бюллетеней меньше…

В принципе, можно допустить, что люди шли на избирательные участки, чтобы забрать бюллетени с любимыми фамилиями с собой на память, но почему-то в это не верится.

В общем, без фальсификации выборов, все же не обошлось. Теперь нужно разобраться – кто в этом виноват. Если, конечно, украинская прокуратура, милиция и суды захотят в этом разбираться.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи