Ю. Гримчак: Коммунисты нас не приглашают...

Первый секретарь Донецкого обкома СПУ Юрий Гримчак начал свое членство в КПСС с того, что «немножко повздорил с Петром Николаевичем Симоненко». Секретарь комитета комсомола Макеевского инженерно-строительного института, вступив в Компартию в 1991 году, когда всем был уже очевиден ее закат, «пытался защищать партию от тех людей, которые там до недавнего времени были». Поэтому в августе 1991-го, когда опечатывали райкомы, поехал в Донецкий обком, где П. Симоненко был вторым секретарем, «по поводу того, что давайте, надо же что-то делать!». Петр Николаевич, по словам Гримчака, ответил так: «"Ребята, идите отсюда. Мы все контролируем". Однако контролировал нынешний лидер КПУ видимо не все. По крайней мере, вскоре не стало ни партии, ни комсомола, и лишенный средств к существованию Гримчак, как и большинство комсомольских функционеров, ушел в бизнес. Но уже в 1994 году он становится членом Социалистической партии, которую возглавлял Александр Мороз.

- Почему именно этой партии, а не Коммунистической?

- На тот момент уже была очень сильно заметна ортодоксальность в действиях и риторике коммунистов. Социалисты на этом фоне смотрелись как нечто новаторское, нечто более современное. Я искал что-то свое в жизни, и мне показалось, что это близко моим убеждениям. В 1998 году мы победили на выборах в одном из районов Макеевки, и я работал первым заместителем председателя райисполкома. Отработал 3 года. После того, как там немного переродились наши руководители, в 2001 году ушел. Потом работал помощником народного депутата, потихоньку рос по партийной лестнице. Был первым секретарем Макеевского горкома, потом вторым секретарем обкома, сейчас - первым секретарем.

Последнее высшее образование – Академия государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления. Закончил в 2002 году.

- Социалист в академии при президенте?

- Мы поступали в 1999 году, до президентских выборов. Нас поступило 5 социалистов и 29 коммунистов. В 2002 году, когда мы закончили академию, нас было 5 человек социалистов и ни одного коммуниста. Ребята, которые со мной учились, до сих пор работают в Соцпартии.

- Мороз в последнем интервью "Громадському радіо" заявил о существенном росте рядов Соцпартии. Есть ли такое в Донецкой области? Чем этот рост обусловлен?

- В Донецкой области прием в члены партии достаточно активный. Надо сказать, всегда, когда активизируются предвыборные мероприятия, и мы несколько более активно выступаем перед людьми, начинается естественный рост рядов. Плюс сегодня принят закон о пропорциональных выборах на местном уровне власти. Это тоже влияет на приток кадров в партию.

- Можно назвать какие-то конкретные цифры?

- Численность организации в последнее время увеличилась процентов на 20.

- Все окружные, участковые комиссии "закрыты" вашими людьми?

- Не все, но люди работают над этим.

- Вы будете "закрывать" только членами партии?

- Мы "закрываем" социалистами плюс сочувствующими. В основном, это члены партии и те люди, которых мы надеемся потом принять в партию.

- Мороз заявлял, что в случае проведения политреформы он не станет участвовать в выборах. Сейчас о принятии конституционных изменений снова заговорили достаточно активно. Что в таком случае будет с вашими избирательными структурами?

- В таком случае они будут участвовать в президентской кампании, помогая одному из кандидатов.

- Какому?

- Это мы решим, если пройдет политреформа. Понятно, что представителя власти мы поддерживать не будем.

- Скорее всего, это будет Симоненко?

- Я бы не был столь категоричен.

- Винский высказывал убежденность, что будет единый кандидат от КПУ и СПУ.

- Переговоры идут. Пока к согласию не пришли.

- Но вероятность есть?

- С моей точки зрения, вероятность невысока.

- Каковы взаимоотношения между коммунистами и социалистами Донецкой области. Возможно ли какое-то взаимодействие?

- Где-то с полгода назад у нас были в рамках координационного совета оппозиционных сил очень хорошие отношения. Мы совместно проводили все акции. Если мы проводили акции, то приглашали представителей Компартии, если они проводили, то мы своих людей подтягивали. Где-то последние полгода Коммунистическая партия пытается проводить свои акции отдельно.

- Почему?

- Я думаю, они начали предвыборную кампанию.

- Сейчас, когда уже создаются структуры под кандидата Мороза, на что ориентируетесь: на участие или на второй тур выборов?

- Сейчас мы пока еще говорим только о том, что 4 июля съезд партии будет рассматривать выдвижение Сан Саныча. Но разворачивание штабов в случае участия Мороза предусматривает победу на выборах. И на это ориентируются люди.

- На какой медиа-ресурс вы будете опираться в Донецкой области? Раньше была газета "Социалистический Донбасс"…

- "СоцДонбасс" сейчас мы издаем тоже. Сегодня уже второй спецвыпуск вышел, готовится третий.

- А кроме "СоцДонбасса"?

- Мы стараемся сотрудничать со всеми средствами массовой информации.

- А как они «стараются» с вами сотрудничать?

- Это во многом зависит от позиции журналистов и редакторов. Я считаю, что наше присутствие в Донецкой области в прессе было достаточно активным в последнее время. Анализ, который мы делали, показывал, что по некоторым месяцам мы были первыми по упоминанию в прессе. На прошлой неделе мы были вторыми.

- А каков был контекст?

- В основном положительный. Не без того – были и негативные нотки, но общая тенденция положительная.

- Чем Вы это объясняете, ведь Мороз всегда был персоной нон грата в наших СМИ.

- Я говорю, что деятельность партии в области была довольно хорошо освещена в средствах массовой информации.

- Что вы делали, чтоб вызвать интерес СМИ?

- В принципе ничего особенного не делали. Водили козлов по улице, запускали воздушные шары с "Кучма геть!". Это в прошлом году. В этом - проводили митинг против повышения коммунальных тарифов. 29 апреля на площади Ленина у нас был большой митинг по поводу выполнения депутатами своих обязательств. У нас была листовка, где с одной стороны были распечатаны социальные контракты, а с другой – приглашение на митинг. Были выделены те пункты, где депутаты обещали не повышать тарифы, о том, что пенсии должны соответствовать прожиточному минимуму. "Салон" напечатал, "Акцент"… Это чисто деятельность партии. А деятельность Мороза – это в основном центральные средства массовой информации. Наши газеты в основном печатают его позицию по поводу политреформы.

- Будет ли на этих выборах область поделена на "кусты", как это было в парламентскую кампанию 2002 года? Или будет единый штаб?

- Штаб единый. Мы работаем в едином пространстве.

- Возглавлять его будете Вы?

- Я.

- Помнится, на начальника штаба прочили Шеховцова, Луценко.

- Был разговор, что Луценко возглавит областной штаб. Предварительно принято решение, что он будет работать непосредственно с Морозом. А Алексей Шеховцов, скорее всего, будет одним из моих заместителей.

- Если не секрет - уже разработана стратегия, что будет "изюминкой" кампании?

- Слоган будет такой же, какой в 2002 году "За честную власть! За лучшую жизнь!". На сегодняшний день есть две формулировки концепции. Первая: Ющенко – за государство, Янукович – за княжество, Симоненко – за …(задумался – «Остров»), Мороз – за человека. Может быть, на этом мы будем делать акцент кампании. Вторая сформулирована примерно следующим образом: сегодня народ Украины не приемлет мягкого националиста Ющенко, не приемлет беспредел Януковича, не приемлет пассивного коммуниста Симоненко. Ему нужен Мороз!

- На какой результат вы можете рассчитывать здесь, в Донецкой области?

- Если вы слушали пленки майора Мельниченко, там есть разговор Януковича и Кучмы, когда они говорят, что в 1999 году 14 процентов проголосовали за Мороза в Донецкой области. Сегодня, согласно результатам опроса Донецкого информационно-аналитического центра, Мороза поддерживает 11 процентов. Процент поддерживающих его как кандидата в президенты несколько меньше. Но, я думаю, это обусловлено незнанием людей, что Мороз будет баллотироваться. Это еще вопрос не решенный. Но у нас есть реальных 11 процентов тех, кто сегодня считает, что действия Мороза соответствуют интересам Украины, Донбасса и всего остального. На этот процент мы ориентируемся как минимум. Остальное будет зависеть от нашей работы: как с людьми, так и в избирательных комиссиях.

- На прошлых выборах Мороз шел основным оппонентом Кучмы. А сейчас есть Ющенко, и Александр Александрович отодвигается как бы на второе место даже в оппозиционном лагере…

- Есть Западная Украина, которая считает, что Ющенко – это то, что надо. У нас есть Восточная Украина, которая достаточно массово поддерживает Януковича. И есть Мороз, который не зависим ни от Запада, ни от Востока, не зависим ни от одной финансово-промышленной группы. Мороз буде проводить взвешенную политику по отношению ко всей Украине. Будет ли он, при этом, на вторых ролях? Я думаю, нет. Я думаю, что он политик полномасштабный. Этим объясняется то, что с Морозом пытаются договориться Ющенко, Симоненко. Потому что его поддержка является решающей.

Беседовал С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи