Петр Олейник: в ЕЭП угольная отрасль Украины станет абсолютно неконкурентной

"Вступая в ЕЭП, мы подписываемся под тем, что принципы транзита будут согласовываться между государствами-участниками. Таким образом открывается транспортный коридор российского угля через Украину и в Украину, что сделает нашу угольную отрасль абсолютно неконкурентной, а также открывается и транспортный энергетический коридор через Украину на Единые энергетические системы Европы", - заявил депутат Верховной Рады Петр Олейник.

По мнению представителя "Нашей Украины", это также приведет к непредусмотренным социальным сдвигам. "С открытием границ по экономическим мотивам начнется закрытие шахт. На сегодня нет разработанных компенсационных и инвестиционных проектов, чтобы создать альтернативные рабочие места в шахтерских регионах. И если взять Луганскую область, то я твердо убежден, что там выживут лишь одиночные предприятия", - заявил народный депутат.

Как сообщили " ЛІГАБізнесІнформ"

в пресс-службе "Нашей Украины", П.Олейник напомнил, что с начала 80-х годов была разработана концепция о бесперспективности развития украинской угольной отрасли, а прибыли, которые зарабатывались в Украине, инвестировались в открытые карьеры России.

Соответственно, сегодня российская угольная отрасль является модернизованной, имеет новейшее оборудование, в нее вкладываются частные инвестиции, и на рынке угольной отрасли "мы являемся абсолютно неконкурентными с россиянами".

Парламентарий убежден, что Россия будет искать выходы на украинский рынок.

П.Олейник подчеркнул, что, вступая в ЕЭП, Украина подписалась под тем, что "принципы транзита согласовываются между государствами". "Таким образом, не только открывается транспортный коридор российского угля через Украину и в Украину, что сделает нашу угольную отрасль абсолютно неконкурентной, - но и открывается транспортный энергетический коридор через Украину на Единые энергетические системы Европы. Мы станем просто транзитным государством", - подчеркнул П.Олейник.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи