Что Кабмин грядущий угольщикам готовит?

В минувший четверг, накануне визита в Донецк премьер-министра Юлии Тимошенко, состоялась встреча нового министра угольной промышленности Виктора Полтавца с лидерами независимых профсоюзов горняков Украины и Донбасса. По словам председателя НПГД Николая Волынко, обсуждались социальные проблемы работников углепрома и перспективы развития отрасли. Профсоюзные лидеры были удовлетворены тем, что министр дал четкие гарантии на решение некоторых злободневных вопросов. Так в частности В.Полтавец пообещал, что не будет административных изменений и Минуглепром сохранит свой статус как управленческая структура. Кроме того, министр гарантировал, что новое руководство не будет производить кадровые зачистки как это происходило в прошлом, и откажется от практики приватизации угледобывающих предприятий. На встрече с руководителями независимых профсоюзов горняков Виктор Полтавец заявил, что данную позицию поддерживает премьер-министр Юлия Тимошенко.

В то же время, профсоюзные лидеры высказывают беспокойство по поводу ряда возможных кадровых назначений в самом министерстве, носящих явно лоббистский характер. Например, должность первого замминистра предложена Юрию Грядущему, до этого занимавшего ключевые посты в корпорации «Индустриальный союз Донбасса». «В управленческой структуре происходит лоббистская смена шила на мыло, от чего вновь проиграет государственная система углепрома», - считает Николай Волынко. Кроме того, по его словам, на некоторые ключевые должности пытаются назначить людей, которые в прошлом скомпрометировали себя как профессиональные управленцы.

Заместитель председателя НПГД Игорь Дятлов высказал опасение, что в корпоративных интересах могут быть предприняты попытки сместить со своих постов нескольких генеральных директоров угольных объединений, что негативно отразится на состоянии отрасли. Например, стало известно, что должность замминистра предложена Михаилу Нечипору, который не так давно руководил ГП «Макеевуголь». «При нем объединение едва выдавало на-гора три тысячи тонн угля в сутки, - утверждает И.Дятлов. – Сейчас макеевские шахты довели суточную добычу до 10000 тонн». Много претензий у профсоюзов и к «экс-генералу» ГП «Артемуголь» Николаю Алышеву, которому так же, якобы, предложен пост замминистра. Если подобные кадровые назначения приведут к смене эффективных менеджеров в гособъединениях, лидеры независимых профсоюзов готовы пойти на некоторые радикальные шаги, в том числе и организацию локальных акций протеста. Многое будет зависеть от того, произойдет ли утверждение данных замминистров на заседании Кабмина.

"АЖуР"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи