А. Волков: Януковича уже слили

Интернет-издание "Главред" опубликовало интервью с бывшим «директором парламента» и нынешним первым номером блока «К.У.Ч.М.А.» Александром Волковым. Наряду с неприкрытой саморекламой и рекламой своей политической силы Александр Михайлович дает довольно откровенные оценки ведущим политическим фигурам Украины. «Остров» предлагает своим читателям выдержки из интервью, показывающие взгляд политика на своих коллег и процессы происходящие в стране.

Дети Кучмы

Безусловно, Виктор Янукович – это человек, который стал политиком, получил власть и как глава Донецкой обладминистрации, и как премьер-министр именно при Кучме. Но я напомню, что и Виктор Ющенко именно из рук Кучмы и благодаря моей помощи получил должность премьера и путевку в большую политическую жизнь. Напомню, что именно «кучмистская» фракция «Возрождение регионов», которой я тогда руководил, первой выдвинула Виктора Андреевича на должность премьер-министра и поддержала его при голосовании.

Более того, тогда же было сформировано правительство, где Тимошенко была вице- премьером по ТЭК. И именно Кучма подписал указ о ее назначении! Поэтому и Юлия Владимировна – это продукт, сделанный на «фабрике» Кучмы!

Так почему мы сегодня отбрасываем и забываем все это? Почему Луценко и Кириленко говорят сегодня о «кучмизме»? Я очень хорошо отношусь к Кириленко, но на сегодня не вижу его значимым лицом на политическом Олимпе. С моей точки зрения, это не лучший вариант для такой политической силы.

Поэтому когда сегодня звучат лозунги, что Янукович – это продукт Кучмы, то я подчеркиваю: все – и Президент Ющенко, и Юлия Тимошенко, и Юрий Луценко и практически все члены их фракций – тоже его продукты. Да в БЮТ и в «Нашей Украине» «кучмистов» больше, чем людей на Крещатике!…Но давайте вспомним и другое: тогда, после кассетного скандала, было обращение к украинскому народу, которое подписал и Президент Кучма, и премьер-министр Ющенко, и председатель Верховной Рады Плющ. И они осудили действия Мороза, помните? Но и Плющ, и Ющенко присоединились к обвинениям Мороза, когда им это стало выгодно в 2004 году! Вот вам двойная мораль этих политиков! Это не «дети», бл..ь, это Павлики Морозовы! Он их породил, а они его сдали! Просто политические проститутки – ну нет другого слова!…

О Морозе

Первый камень в то, чтобы Ющенко пришел к власти, заложил именно Мороз! …именно Мороз, когда он попробовал дискредитировать политику Кучмы! И это было сделано по сугубо политическим мотивам, это была борьба Мороза за власть, но он понимал, что выиграть на этом этапе не способен, поэтому подыграл Ющенко, пообещавшему Морозу спикерство. Не получилось…

Что сделал Мороз потом? Очень-очень скоро изменил и Оранжевой революции: не знаю, за что, - за кресло председателя Верховной Рады или еще за что-то, полез в объятия к бело-голубым. И, в конце концов, что он получил на сегодня? Он уничтожил себя как политика, и уничтожил Соцпартию, которую до этого старательно зачищал от возможных конкурентов своему влиянию.

О Ющенко. О Тиошенко. И о Вите с Юлей

…вот как-то с утра звонит мне Леонид Даниилович и говорит: „Зайди ко мне”. Я зашел. Говорит: „Который час?” Я говорю, что одиннадцать утра. И он тогда мне говорит: „Ты представляешь, он еще на работу не приехал, а вчера в семь вечера его уже на работе не было!” Я говорю: „Кого?” «Да, премьера этого!» То есть он и тогда работал так, как и сейчас, понимаете? Когда захотел – пришел, когда захотел – ушел.
И когда Кучма это увидел, когда увидел, что нет никакого руководства, ничего абсолютно, он понял, что сделал что-то не то. Ну что Ющенко сделал? Ну, взял Юлю, она где-то там пошохалась с Медведчуком из-за облэнерго, у кого-то что-то там забирала - как всегда, когда кто-то приходит к власти и начинает забирать и дерибанить. У нее уже тогда была в голове реприватизация: забрать, поделить, отдать своим - уже тогда это было для Тимошенко навязчивой идеей… Понимаете, у нее был большой опыт работы в газово-энергетическом секторе: она знала абсолютно все схемы, знала, как можно «честно» украсть, и это у нее получалось… Она просто пришла к нему и сказала: Виктор Андреевич, давайте наведем порядок, давайте все позабираем! Это в ее стиле! Думаю, что, по мнению Виктора Ющенко, это было наведением порядка, но, как я понимаю, это было перераспределением собственности. Это, во-первых. А, во-вторых, простите, (стучит по столу) он в энергетике разбирался как в китайской революции! Ну, пришла красивая девушка, взяла за руку, погладила, запела ему, он и взял ее… вице–премьером по ТЭК

Зная Юлию Владимировну, можно с уверенностью сказать - она на премьерстве не остановится. Юля только в настоящий момент свои коготки немножко спрятала для того, чтоб пройти этот этап избирательного процесса.

Но я думаю, что если Ющенко этого не понимает, то это понимают люди, которые на сегодня есть в его окружении. Прежде всего, это тот же Балога: он понимает, что если Юлю допустить к премьерству, а до президентских выборов осталось очень и очень немного, то с теми полномочиями, которые на сегодня имеет премьер, она, безусловно, выйдет во второй тур - это сто процентов! Ющенко о своем президентстве может забыть! Поэтому подписывая представление на нее как на премьера, он сразу должен знать, что подписывает свою отставку с должности президента, которая состоится через полтора или два года. Это, во-первых. А, во-вторых, скажите, зачем ее назначать премьером? Ну, что она хорошего для страны и для людей сделала?!..

….Да они друг друга стоят: что она его предает, что он ее!…

… Я был единственным, кто присутствовал при разговоре Виктора Андреевича и Юлии Владимировны, еще до Оранжевой революции, до президентских выборов, и я утверждаю, что он, в случае победы, обещал ей кресло премьер-министра. Но когда он принял присягу Президента и начал отрекаться от этого… Для меня не может такого быть, чтобы человек обещал, а потом открещивался от этого! …

…То же касается и Президента. Он же из своей программы «Десять шагов навстречу людям» выполнил пару пунктов. Миллион рабочих мест каждый год мы не дождались, зато 50 тысяч госслужащих были выброшены на улицу, а их семьи – обездолены…

А помните лозунг Ющенко «Бандитам — тюрьмы»? При Кучме действительно бандиты сели в тюрьмы. Помните 1994 год? Кто руководил страной? Криминалитет. Управился Кучма с ними? Управился. Где они теперь? Вы слышите в настоящий момент об этих кланах? Нет. Тогда действительно был решен вопрос «Бандитам — тюрьмы». А этот - только ля-ля-ля, и что вышло?

О Колесникове и союзе ПР С НУНС

Что касается Партии регионов и НУНС, то я вам скажу, что такие переговоры идут. Есть там политическая звезда, которая родилась в Партии регионов, как его там? Колесников. Родилась эта звезда, и он от Балоги не отходит: постоянно в Секретариате Президента что-то там трут, что-то переставляют, шуршат.

Есть очень хорошая пословица: «Нет дыма без огня». Вот сегодня идет вбрасывание, что нужно переделать Конституцию. И уже понятно, что одним из пунктов этой Конституции будет положение, чтобы президент избирался в парламенте.

Во-вторых, поймите, что Партии регионов, особенно бизнесовой ее части, не нужен сильный президент! Им не нужна Юля. Первое, что она сделает – вернется к вопросу о реприватизации. Догадайтесь с двух раз, кто станет первой ее жертвой. Став президентом, она разорвет их как Тузик тряпку! И они это прекрасно понимают.
Но остановить этот процесс уже невозможно. Уже очень мало времени осталось, и на сегодня есть две фигуры, ну, возможно, три, которые могут выйти на президентскую финишную прямую. От голубых это, возможно, Янукович. Почему возможно? Мы еще вернемся к этому вопросу. А от оранжевой команды - или Ющенко, или Тимошенко. Я даю вам голову на отсечение, что если Тимошенко будет назначена премьер-министром, Ющенко о себе может забыть…

Поймите, Партии регионов, особенно бизнесовой его части, не нужна президент Тимошенко, но им не нужен и президент Янукович, потому что он сильный человек, и он самостоятельно будет руководить. Кого они разорвут в первую очередь, может не догадываться только дурак.

Поэтому на сегодня одно-единственное задание у этой части Партии регионов - вступить в альянс с «Нашей Украиной» и Президентом на каких угодно условиях, принять закон о том, что президент избирается парламентом, и назначить президентом еще на один срок. Их это устраивает, им не нужен сильный президент.

О Януковиче

…Януковича не будут сливать, Януковича уже слили, понимаете? Вы посмотрите на списки Партии регионов, посмотрите на руководство штаба Партии регионов, и вам все станет понятно. Какие люди сегодня в руководстве партии, кто и чьи интересы представляет? Ведь мы же знаем, и так было всегда, что руководитель штаба претендует на одну из наивысших должностей в государстве.

Во-вторых, скажу как человек, который прошел не одни выборы, причем не просто прошел, а руководил ими: если бы эта команда делала ставку на Януковича, был бы блок Януковича, а не Партия регионов. Ведь очень много людей, которые не хотят голосовать за Партию регионов, потому что считают, что это донецкий клан. А за Януковича как за кандидата в президенты проголосовало на три миллиона людей больше, чем проголосовали за Партию регионов на выборах 2006 года.

Поэтому нынешняя ситуация - это прямой показатель, что они его не рассматривают на будущих президентских выборах. Им нужен наш славный, дорогой, счастливый и дружественный пасечник. И никто другой.

Полностью читайте на "Главред"

ЦИСПД

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи