Фермера из Луганской области, который поддерживал оккупантов, будут судить – СБУ (ФОТО)

По материалам СБУ будут судить владельца фермерского хозяйства из оккупированного села на Луганщине, который поддерживал оккупантов. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях на своей странице в Facebook 12 января.

"В ходе стабилизационных мероприятий в освобожденном от захватчиков селе Невское Сватовского района оперативники СБУ разоблачили еще одного пособника российских оккупантов, – говорится в сообщении. – Им оказался 55-летний мужчина, владелец местного фермерского хозяйства, который оказывает влияние на настроения в населенном пункте".

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что в ходе российской оккупации он вел среди местного населения активную пророссийскую агитацию. Мужчина призвал односельчан всячески поддерживать действия государства-агрессора и оккупационных войск. Он утверждал, что оккупированные рашистами территории Украины являются "русскими землями", агитировал сотрудничать с оккупационными "органами власти" и не признавать на временно захваченных врагом территориях государственный суверенитет Украины.

"При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры пособник оккупантов уведомлен по подозрению по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность), – сказано в сообщении. – Материалы уголовного производства направлены в Павлоградский горрайонный суд".

Ранее сообщалось, что коллаборанты из Станицы Луганской Зинченко, Макеев и Костан проведут по 15 лет за решеткой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи