Северодонецкие коллаборанты открывают квартиры под предлогом замены окон и радиаторов и крадут имущество

В оккупированном Северодонецке коллаборанты под предлогом замены окон и радиаторов в системе отопления открывают квартиры местных жителей, чтобы украсть все, что осталось. Об этом сообщил глава Северодонецкой ГВА Александр Стрюк в эфире "Эспрессо" 26 декабря.

"Под предлогом замены окон и радиаторов грабят те квартиры, которые до сих пор были закрыты, – сказал Стрюк. – Пытаются вывезти из города все, что осталось более или менее ценного у людей".

Он подчеркнул, что Силы обороны Украины на Луганщине постепенно продвигаются вперед, и оккупанты и коллаборанты в Северодонецке, осознавая это, пытаются держать картинку, якобы там "все хорошо", но спешат освоить бюджетные средства к концу года.

Стрюк также отметил, что рашисты продолжают резать на металлолом оборудование на заводе "Азот".

Ранее сообщалось, что рашисты вывозят оборудование северодонецкого "Азота" в Россошь и режут на металл.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи